СЕГОДНЯ ТАДЖИКСКИЕ ПОЖАРНЫЕ ОТМЕЧАЮТ ПРОФПРАЗДНИК. О достижениях и проблемах на службе рассказал заместитель начальника ГУГПС МВД Таджикистана

Июль 30, 2021 08:50

ДУШАНБЕ, 30.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Свой профессиональный праздник и 93-летие со дня образования в Таджикистане Противопожарной службы сегодня отмечают специалисты, отвечающие за охрану государственного и частного имущества людей от огня, – пожарные. Служба пожаротушения была создана 30 июля 1928 года. Первая пожарная дружина укомплектована в Душанбе 1 апреля 1929 года под руководством Фёдора Зайцева и состояла всего из 10 человек. На места возгорания дружина выезжала на запряжённых в телегах лошадях, а на вооружении были всего один ручной насос, две ёмкости с водой и 180 метров шланга. Первая пожарная машина поступила только в 1930 году. В наше время работа Противопожарной службы под номером «01» имеет жизненно важное значение. За годы Государственной независимости в ней произошли большие изменения, о которых  редактору Русской службы новостей НИАТ «Ховар» Елене БАТЕНКОВОЙ рассказал заместитель начальника Главного управления Государственной противопожарной службы МВД Таджикистана Аловуддин САЙДАЛИЗОДА. 

За 30 лет Государственной независимости благодаря поддержке Правительства страны, вниманию Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и руководству Министерства внутренних дел страны произошли значительные изменения в деятельности подразделений Противопожарной службы в Таджикистане. «Полностью обновился технический парк, пожарные обеспечены современным оборудованием, приобретены 174 новейшие машины основного и специального назначения, различные газодемозащитные средства, рации, боевая одежда, аппаратура для диспетчеров и другая техника, которой раньше в стране не было. Можно однозначно сказать, что таджикские пожарные сегодня готовы в любое время суток к выполнению своих обязанностей. Конечно, если сравнивать несение службы в нынешних условиях с первыми годами независимости нашей страны, то можно с уверенностью сказать, что это, как говорится, небо и земля. Раньше у сотрудников Противопожарной службы не было элементарных средств защиты, пожарных рукавов, не говоря уже о технике», — сказал заместитель начальника Главного управления Государственной противопожарной службы МВД Таджикистана Аловуддин Сайдализода, отметив, что для Душанбе также за 2,5 млн сомони закуплена автолестница, предназначенная для тушения, эвакуации граждан в случае пожаров в высотных домах. Наличие такой техники сегодня, по его словам, имеет большое значение, так как в нашей столице строятся многоэтажные здания. «Но сами понимаете, что одной такой автолестницы, которая позволяет выполнять свой долг пожарным на высоте 60 метров, для Душанбе недостаточно», — пояснил собеседник.

Как рассказал заместитель начальника Главного управления Государственной противопожарной службы, для обеспечения безопасности населения деятельность Службы постоянно расширяется, в городах и районах открываются новые пожарные части. Совсем недавно были открыты пожарные части в Бальджувонском, Ховалингском, Пархарском, Файзабадском, Навободском и Сангворском районах. Многие открыты при непосредственном участии Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. По всей стране насчитывается свыше 86 пожарных частей, большинство из которых открыты за годы независимости.

Сегодня специалисты Противопожарной службы наряду с выполнением своих непосредственных обязанностей – проведением профилактических мероприятий, тушением пожаров постоянно оказывают помощь населению и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций – сходах лавин, наводнениях, землетрясениях.

«При последнем наводнении в Кулябе сотрудники Противопожарной службы в течение 20 суток выполняли свой долг, помогали населению в ликвидации последствий стихийного бедствия, восстановлении жилья. Кроме того, пожарные очень помогают населению при сборе зерновых. Каждое лето во всех регионах страны создаются круглосуточные штабы, где дежурят пожарные, наблюдающие за тем, чтобы не было возгорания на полях, чтобы сохранить сельхозугодья. В этом году на полях, где выращивается пшеница, не было зафиксировано ни одного пожара», — добавил собеседник.

Как выяснилось, время года на количество случаев пожаров не влияет. «Если раньше отопительными электроприборами пользовались только зимой, то сегодня круглые сутки используются кондиционеры, вентиляторы и другая бытовая техника, использованию которой не всегда придают серьёзное значение и не всегда оценивают электронагрузку», — пояснил специалист.

В среднем за сутки на пульт 6 дежурных Противопожарной службы только по Душанбе поступает до 500-600 звонков. Конечно, не все звонки касаются непосредственно пожаров.

Сотрудники Противопожарной службы 24 часа в сутки находятся в боевой готовности, после поступления информации о пожаре пожарный расчёт за считанные минуты готов к выезду. Опытные диспетчеры определяют, откуда должен выезжать пожарный расчёт и на протяжении всего пути следования контролируют ситуацию. Основной проблемой, препятствующей быстрому прибытию на место происшествия, по мнению собеседника, являются пробки на дорогах, безграмотность некоторых водителей.

Касаясь причины возникновения пожаров, Аловуддин Сайдализода пояснил, что основным, в первую очередь, является человеческий фактор — халатность людей, несоблюдение правил пожарной безопасности.

С целью снижения риска пожаров среди населения принята и реализуется «Программа обеспечения пожарной безопасности на 2021-2025 годы», совместно с представителями местной исполнительной власти проводится профилактическая, разъяснительная работа с населением на всех уровнях.

«За 6 месяцев 2021 года сотрудниками Противопожарной службы по республике проверено 6695 различных учреждений, временно была приостановлена деятельность 323-х учреждений, закрыты 1420 отдельных помещений, находящихся в пожароугрожающем состоянии.

Касаясь кадрового потенциала, замначальника ГУГПС отметил, что нехватки кадров сегодня нет. Офицеров и высококвалифицированных специалистов Противопожарной службы готовят в Академии милиции республики.

Кроме того, одним из важных достижений можно назвать строительство колледжа Противопожарной службы МВД, который строится по инициативе руководства Противопожарной службы республики в Дангаринском районе. Его строительство началось в 2017 году, а сдача в эксплуатацию запланирована на август текущего года. «Несмотря на то, что здание колледжа находится ещё в стадии строительства, учебное заведение действует пока на базе учебного центра в Душанбе. В этом году после трёх лет обучения свои дипломы получили первые его выпускники», — сказал собеседник.

Кроме того, пожарные постоянно повышают свою квалификацию в учебных центрах.

Работа пожарных одна из сложных, потому что, несмотря на наличие или отсутствие пожаров, они все время находятся в полной боевой готовности. Это одна из профессий, которая вызывает уважение и благодарность у людей.

                                                                         ФОТО НИАТ  «Ховар»

 

Июль 30, 2021 08:50

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников