СМИ: тысячи афганцев не могут приехать в Кабул для эвакуации в США из-за талибов*

Июль 26, 2021 11:50

ДУШАНБЕ, 26.07.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Многие жители Афганистана, которых США согласились эвакуировать из этой страны, в свете наступления боевиков радикального движения «Талибан»* не смогут приехать в Кабул, откуда их должна забрать американская сторона. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщил в субботу 24 июля  телеканал NBC.

«Тысячи афганцев, которые имеют право на то, чтобы США эвакуировали их из страны, теперь столкнулись с последним смертельно опасным препятствием — добраться до Кабула, не будучи захваченными или убитыми движением «Талибан»*, — констатируется в публикации. По сведениям канала, на этой неделе власти США направили письма по электронной почте сотням афганцев, которые ранее оказывали помощь американским военным, в том числе в качестве переводчиков. Им сообщили, что пора готовиться к эвакуации в США или в третьи страны. «Однако афганцы должны самостоятельно добраться до Кабула, чтобы их эвакуировали», — отмечает телеканал.

По данным NBC, некоторые жители страны сообщили американским властям, что не могут прибыть в Кабул, поскольку дороги уже контролируют талибы*. Десятки афганцев обратились к благотворительным организациям в США за финансовой помощью. Они заявляют, что не могут самостоятельно оплатить поездку в афганскую столицу.

В публикации приводится комментарий американского чиновника. Он констатировал, что США уже почти не имеют военного присутствия в Афганистане и «не могут обеспечить транспортировку» эвакуируемых лиц.

Согласно данным западных СМИ, около 18 тыс. афганцев, помогавших американским войскам, в том числе в качестве переводчиков, и еще примерно 53 тыс. членов их семей надеются получить иммиграционные визы в США. Однако это довольно длительный процесс, поэтому было принято решение об их эвакуации. Планируется, что они будут ожидать получения иммиграционных виз на военных базах США, в том числе в третьих странах.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден объявил 14 апреля, что принял решение свернуть операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. Эту войну США начали в октябре 2001 года. Вывод американских войск начался в мае. В Белом доме рассчитывают, что он завершится к концу августа.

                                  ФОТО из открытых источников

______________________________________

*Талибан – движение, запрещенное в Таджикистане

Июль 26, 2021 11:50

Другие новости этой рубрики

В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»