В Бохтаре состоялся фестиваль мороженого и прохладительных напитков

Июль 29, 2021 09:24

БОХТАР, 29.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Десятки различных видов мороженого, прохладительных, газированных напитков и натуральных соков можно было попробовать вечером 28 июля на фестивале мороженого и прохладительных напитков, который проходил на площади 70-летия Вахшской долины, сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар» Зулайхо Гоибова.

В фестивале приняли участие первый заместитель председателя Хатлонской области Амонулло Салимзода и председатель Бохтара Сиджоуддин Саломзода.

Для гостей была организована выставка жаждоутоляющих напитков и мороженого. Затем пред присутствующими выступил заместитель председателя Хатлонской области Заробиддин Файзуллозода, который отметил, что за последние годы предпринимательская деятельность в области по производству мороженого и различных напитков значительно расширилась, в том числе и ассортимент.

Несмотря на то, что днем жарко и душно, вечером  «сладкий» праздник удался на славу, фестиваль стал неким оазисом, который порадовал любимым лакомством взрослых и детей. «Глаза просто разбегаются, настолько широкий ассортимент мороженого и напитков, трудно остановить свой выбор на чем-то одном. Мороженое фруктовое, шоколадное, с орехами, в стаканчиках и на палочках, разных форм и видов исключительно отечественных производителей. Особенно праздник понравился детям. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились чаще», — поделилась мнением о фестивале жительница Бохтара Умеда Рашидова.

Свою продукцию на фестивале представили производители мороженого и напитков городов и районов Хатлонской области.

Мероприятие украсил праздничный концерт.

По словам предпринимателей, для отечественных производителей такие мероприятия с привлечением населения — хорошая возможность представить продукцию.

Отечественный предприниматель из Кубодиёнского района Далер Рахмонов представил на фестивале свыше 27 видов мороженого. «Свою продукцию мы успешно реализуем на отечественном рынке с 2009 года, практически во всех городах и районах области. В летний сезон нами производится свыше 1,5 тонны мороженого. Все виды продукции производятся по современным зарубежным технологиям с использованием отечественного сырья», — сказал собеседник.

По словам обладателя множества различных наград, одного из производителей прохладительных напитков, отечественного предпринимателя из Дангаринского района Раджабали Хасанова, фестиваль – это возможность показать, что в Хатлонской области хорошо налажено производство замечательных напитков. Раджабали Хасанов, представивший на фестивале 8 видов прохладительных напитков, занимается их производством с 2006 года, продукция пользуется большим успехом среди населения.

Следует отметить, что организаторами мероприятия выступили  отдел промышленности и новых технологий и Исполнительный орган государственной власти Хатлонской области.

Целью проведения фестиваля стала поддержка местных производителей, продвижение отечественной продукции.

Затем были определены победители фестиваля, первое место заняли город Бохтар и Кубодиёнский район, второе место — Куляб и Дангаринский район, третье место разделили Нурек и Ховалингский район.

Победители были награждены дипломами и денежными призами, а остальные участники — благодарственными грамотами за активное участие.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июль 29, 2021 09:24

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана