В Душанбе представлена дорожная карта Новой рамочной программы ООН по сотрудничеству в области устойчивого развития в Таджикистане

Июль 15, 2021 14:55

ДУШАНБЕ, 15.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. 15 июля в здании Министерства иностранных дел состоялось совместное с  Офисом Постоянного координатора Организации Объединенных Наций в Республике Таджикистан мероприятие Министерства экономического развития и торговли под названием «Представление и утверждение дорожной карты Новой рамочной программы ООН по сотрудничеству в области устойчивого развития в Таджикистане». Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В мероприятии приняли участие заместители руководителей министерств и ведомств, их эксперты, руководители специализированных учреждений ООН, члены ее страновой команды и представители гражданского общества.

Целью организации мероприятия являлось повышение уровня осведомленности государственных учреждений о ходе разработки Новой рамочной программы ООН по сотрудничеству в области устойчивого развития в Таджикистане на 2023-2026 годы, служащей основой для реализации совместных программ ООН в нашей стране.

Мероприятие началось со вступительных речей первого заместителя министра экономического развития и торговли Ашурбоя Солехзода с таджикской стороны и Постоянного координатора ООН в Республике Таджикистан Сезина Синаноглу – со стороны ООН. В этом сегменте заместитель министра иностранных дел Музаффар Хусейнзода также выступил со вступительной речью и выразил свои соображения относительно всех стадий сотрудничества Таджикистана и ООН в различных областях, ознакомил участников мероприятия с позицией нашей страны относительно названной рамочной программы. В то же время было подчеркнуто, что укрепление и расширение сотрудничества с ООН и ее специализированными учреждениями входит в число внешнеполитических приоритетов Республики Таджикистан.

Далее эксперты страновой команды ООН в Таджикистане представили участникам мероприятия презентации и доклады, а также ответили на их вопросы об основных аспектах дорожной карты Новой рамочной программы ООН по сотрудничеству в области устойчивого развития.

Стоит отметить, что финальный проект Новой рамочной программы ООН по сотрудничеству в области устойчивого развития будет подготовлен до июня 2022 года и представлен Правительству Республики Таджикистан для рассмотрения и дальнейшего утверждения.

ФОТО МИД РТ

 

Июль 15, 2021 14:55

Другие новости этой рубрики

Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане