В Душанбе презентована система мониторинга и раннего оповещения озера Сарез

Июль 3, 2021 09:47

ДУШАНБЕ, 03.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Вчера в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан состоялась церемония презентации системы мониторинга и раннего оповещения озера Сарез с целью модернизации, улучшения и расширения системы в рамках реализации Национального проекта по управлению рисками стихийных бедствий. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

В церемонии приняли участие Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне  Рустам Назарзода, Страновой Директор Азиатского Банка Развития в Республике Таджикистан госпожа Шани Кэмбл, Директор по международным продажам компании «САЕ Италия» господин Федерико Паскюини, руководители и представители международных организаций, аккредитованных в нашей стране.

Новое оборудование состоит из системы передачи данных через спутник, системы прогнозирования, системы мониторинга и системы оповещения.

В своей вступительной речи Глава КЧС, поблагодарив руководство АБР и других международных партнеров за сотрудничество, подчеркнул: «Система будет проходить вдоль границы с Исламской Республикой Афганистан до Шахритузского района Хатлонской области, граничащей с Сурхандарьинской областью Республики Узбекистан. В настоящее время существующая система предварительного оповещения (сирены, радиосвязь) установлена до Рушанского района». Новая система раннего оповещения и мониторинга Сарезского озер будет установлена в августе  2021 года.

В свою очередь госпожа Шани Кэмбл отметила важность реализации проекта и подтвердила готовность АБР в продолжении сотрудничества и в будущем.

Директор по международным продажам компании «САЕ Италия» господин Федерико Паскюини рассказал собравшимся о возможностях новой системы.

В 2004 году на Сарезском озере была установлена система мониторинга и раннего оповещения. Из-за длительного использования система нуждалась в модернизации. В сентябре 2020 года был завершен отбор компании, и 13 ноября 2020 года был подписан контракт на поставку, установку и ввод в эксплуатацию новой системы мониторинга и раннего оповещения на Сарезском озере.

 

ФОТО КЧС и ГО при Правительстве Республики Таджикистан

Июль 3, 2021 09:47

Другие новости этой рубрики

НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан