В Душанбе прошло заседание Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности

Июль 1, 2021 16:04

ДУШАНБЕ, 01.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе под руководством Председателя Совета Парламентского Собрания ОДКБ, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Викторовича Володина состоялось очередное заседание Совета Парламентской Ассамблеи Организация Договора о коллективной безопасности, на котором принял участие и выступил Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан уважаемый Рустами Эмомали.  

Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

В своем выступлении Председатель Маджлиси Милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали приветствовал участников и гостей встречи в столице нашей страны и рассказал о приоритетах председательства Республики Таджикистан в Организации Договора о коллективной безопасности, которое продолжается в 2021 году.

В частности, было отмечено, что деятельность ОДКБ является фактором поддержания мира и стабильности в регионе, находящемся под ее ответственностью, и Республика Таджикистан придает большое значение сотрудничеству между государствами-членами в рамках Организации и поддерживает совместные усилия для достижения этой цели.

Таким образом, приоритеты процесса председательства Таджикистана охватывают все аспекты сотрудничества и взаимодействия в области обороны и безопасности, что отражено в Плане действий, утвержденном Президентом Республики Таджикистан, и Концепции председательства Таджикистана в ОДКБ. В этой связи расширение совместной деятельности по направлению Парламентской ассамблеи ОДКБ является одним из основных направлений председательства Таджикистана.

Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали в своём выступлении обратил внимание участников на другие вопросы сотрудничества, в том числе в политической сфере, на повышение эффективности совместной борьбы с традиционными и современными угрозами безопасности, экстремизмом, различными формами радикализма, транснациональной организованной преступностью и киберпреступностью.

Было подчёркнуто, что с учётом обострения ситуации на международной арене, особенно военно-политической ситуации в сфере коллективной безопасности, в том числе в Афганистане, необходимо активное использование политико-дипломатических средств урегулирования афганского конфликта, а также своевременное принятие мер по укреплению таджикско-афганской границы.

С учётом пандемии Covid-19 было отмечено, что необходимо объединить усилия для реализации мер по обеспечению безопасности от риска инфекционных заболеваний и продолжить работу по обеспечению медицинской и биологической безопасности.

Следует отметить, что на встрече присутствовали главы и парламентские делегации стран-участниц ОДКБ — Российской Федерации, Таджикистана, Беларуси, Кыргызстана, государств-наблюдателей — Исламской Республики Афганистан и Республики Сербия. Парламентские делегации Республик Армения и Казахстан приняли участие в заседании Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности в он-лайн режиме.

Согласно повестке дня, на заседании Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности был рассмотрен ряд вопросов, связанных с деятельностью организации, и приняты соответствующие решения.

На этом в Душанбе завершилось очередное заседание Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности.

Июль 1, 2021 16:04

Другие новости этой рубрики

В Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» внесены изменения и дополнения
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования