В Душанбе состоялась презентация отчёта по оценке Рамочной программы ООН по содействию развитию Таджикистана

Июль 28, 2021 16:56

ДУШАНБЕ, 28.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня под сопредседательством Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завки Завкизода и постоянного координатора Организации Объединённых Наций (ООН) в Таджикистане Сезин Синаноглу с участием руководителей министерств и ведомств, представителей агентств ООН — членов итоговых групп Рамочной программы ООН по оказанию помощи в развитии в Таджикистане (ЮНДАФ) состоялось заседание совместного руководящего комитета по представлению результатов, выводов и рекомендаций окончательной оценки Рамочной программы ООН по оказанию помощи в Таджикистане на 2016-2022 годы. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан.

Как отметил Завки Завкизода, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в очередном Послании Маджлиси Оли с всесторонним анализом отметил значительные достижения социально-экономического развития страны, определил приоритетные направления развития отраслей национальной экономики на 2021 год и последующие семь лет. В частности, в результате мер, принятых Правительством в сотрудничестве с агентствами ООН и другими партнерами по развитию для обеспечения устойчивого и сбалансированного экономического роста в 2016-2020 годах, среднегодовой рост ВВП составит не менее 7%, а ВВП увеличился в 1,6 раза. Доля экспорта во внешнеторговом обороте увеличилась с 20 до 31 процента, а доля импорта снизилась с 80 до 69 процентов. В результате только за последние 5 лет в стране произведено импортозамещающей продукции на сумму более 44-х миллиардов сомони, что значительно снизило зависимость потребительского рынка от импортной продукции.

За этот период были введены в эксплуатацию два агрегата Рогунской ГЭС, а общий объём выработки электроэнергии в стране достиг 21 млрд кВт/ч. В результате страна заняла второе место в международной оценке доступа к электроэнергии.

За этот период были построены более 1500 км автомобильных дорог, 190 мостов, 50 км железных дорог, расширились транзитные возможности страны. Таджикистан занял 50-е место в оценке мирового экономического форума по показателям качества дорожной инфраструктуры и по эффективности услуг железной дороги – 37-е место среди 141-й страны мира.

Денежные доходы населения увеличились в 1,9 раза, а число предпринимателей – в 1,6 раза. Уровень бедности снизился с 31,3% до 26,3%, согласно оценке Всемирного банка, по темпам сокращения бедности Таджикистан вошёл в ряды 10 ведущих стран мира.

Долголетие населения увеличилось на 1,4 года и достигло 75,2 года. Смертность матери и ребенка за этот период снизилась соответственно на 13,1 и 26,9%.

В 2020 году для выполнения указаний и поручений Лидера нации принят и осуществляется план мероприятий по предупреждению и снижению влияния возможных рисков коронавируса COVID-19 в мире на национальную экономику. В результате к 2020 году увеличение на 9,7% объёма производства промышленной продукции, сельского хозяйства – на 8,8% и экспорта в объеме 19,8% заложило основу экономического развития страны на 4,5%.

Госпожа Сезин Синаноглу выразила готовность ООН продолжать взаимовыгодное сотрудничество в процессе разработки и реализации новой программы UNDAF, которая начнется в 2023 году.

Глава оценочной группы Томислав Новович и госпожа Татьяна Никитина, руководитель группы по координации, мониторингу и оценке результатов, представили присутствующим выводы и рекомендации по окончательной оценке ЮНДАФ на 2016-2022 годы и административное реагирование на рекомендации по оценке.

По этим вопросам состоялся обмен мнениями, были внесены полезные предложения.

Члены Совместного управляющего комитета, состоящие из представителей партнёров по развитию, а также министерств и ведомств страны, одобрили заключительный отчет ЮНДАФ и административное реагирование, выразили свою готовность к увеличению дальнейшей помощи для обеспечения устойчивого экономического, социального и экологического развития.

В завершение Совместный управляющий комитет принял соответствующие решения по вопросам повестки дня встречи и выразил готовность к укреплению взаимовыгодного сотрудничества с агентствами ООН.

 

Июль 28, 2021 16:56

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии