В Душанбе состоялось заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС

Июль 14, 2021 14:50

ДУШАНБЕ, 14.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. 13-14 июля в Душанбе под председательством Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддина Мухриддина состоялось заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана. 

Перед заседанием министры иностранных дел были приняты Президентом Республики Таджикистан, Председателем Совета глав государств-членов ШОС уважаемым Эмомали Рахмоном.

В ходе заседания главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями об итогах деятельности ШОС за 20 лет и обсудили задачи по дальнейшему развитию взаимодействия в рамках Организации. Состоялся также обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам.

На заседании было констатировано, что ШОС, опираясь на «шанхайский дух», за два десятилетия утвердилась в качестве авторитетной межгосударственной организации нового типа и влиятельного участника системы международных отношений.

Министры согласились, что совместная работа по поступательному продвижению всех вопросов многоплановой повестки дня ШОС способствует делу укрепления развития Организации и повышения её международного авторитета.

В ходе заседания было отмечено, что в соответствии с Планом основных мероприятий ШОС по состоянию на сегодняшний день проведено свыше 50 мероприятий различных механизмов взаимодействия ШОС, в том числе 7 мероприятий министерского уровня.

В этом контексте министры выразили готовность тесно взаимодействовать с тем, чтобы до сентября на высоком содержательном уровне были проведены еще около 30 других мероприятий органов ШОС, включая 12 на уровне руководителей министерств и ведомств.

Главы делегаций отметили, что в рамках подготовки к душанбинскому заседанию Совета глав государств исключительно важно следовать всем противоэпидемическим требованиям.

Таджикская сторона проинформировала, что по решению Организационного комитета все без исключения лица, задействованные в подготовительной работе по проведению саммита, в обязательном порядке прошли или сейчас проходят вакцинацию.

В ходе заседания министры констатировали, что устойчивое развитие на пространстве ШОС невозможно без обеспечения должного уровня безопасности. Было подписано решение СМИД о вынесении на душанбинский саммит обновленной Программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2022-2024 годы.

Особое внимание СМИД ШОС уделил ситуации в Афганистане. Была констатирована глубокая озабоченность перспективой ухудшения обстановки в этой стране вследствие вывода коалиционных войск.

Главы делегаций рассмотрели вопросы дальнейшего углубления сотрудничества в экономической сфере. Министрами принят за основу План совместных мер по преодолению негативных социально-экономических последствий пандемии COVID-19.

Культурно-гуманитарное направление было в центре внимания министров.

Было согласовано инициированное Таджикистаном Положение о Гимне ШОС, впервые в истории Организации.

В ходе заседания были обсуждены вопросы укрепления позиционирования ШОС на международной арене. Отмечен укрепляющийся авторитет ШОС на внешнем треке и рассмотрены вопросы сотрудничества Организации с ООН и ее специализированными учреждениями. Министры приветствовали принятие в ходе 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюции «Сотрудничество между ООН и ШОС».

Члены Совета провели обмен мнениями о расширении состава института Партнера по диалогу ШОС. Были подписаны решения СМИД о предоставлении этого статуса Саудовской Аравии и Египту, которые будут вынесены на утверждение Советом глав государств.

Министры одобрили Отчет о работе Секретариата ШОС за прошедший год и проект Доклада Генерального секретаря ШОС о деятельности Организации за отчетный период.

В завершении заседания министры иностранных дел выразили уверенность, что его итоги внесут достойный вклад в дальнейшее укрепление добрососедства, дружбы, сплоченности, взаимодоверия и взаимовыгодного сотрудничества между государствами-членами ШОС.

Отметим, что заседание СМИД ШОС стало ключевым мероприятием на пути к юбилейному саммиту ШОС, который пройдет 16-17 сентября 2021 года в Душанбе.

ФОТО НИАТ «Ховар» и МИД РТ

Июль 14, 2021 14:50

Другие новости этой рубрики

Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере