В ООН приняли резолюцию, определяющую план борьбы с терроризмом на ближайшие два года

Июль 1, 2021 12:41

ДУШАНБЕ, 01.07.2021/НИАТ «Ховар»/. В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке завершилась вторая Конференция высокого уровня руководителей контртеррористических агентств по противодействию и предотвращению терроризма. Ее участники – более тысячи представителей из 147 стран мира – поделились опытом антитеррористической деятельности в эпоху передовых технологий. Об этом сообщает НИАКТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу ООН.

Подводя итоги встречи, глава контртеррористического управления ООН Владимир Воронков напомнил, что она была приурочена к 15-летию Глобальной контртеррористической стратегии, одобренной в 2006 году Генеральной Ассамблеей.

Стратегия нацеливает государства на предотвращение финансирования террористов, лишение их доступа к оружию массового уничтожения, а также на принятие мер, направленных на устранение условий, подпитывающих терроризм. К этим условиям в стратегии отнесены затянувшиеся неурегулированные конфликты, отсутствие правопорядка и нарушения прав человека, а также этническая, национальная и религиозная дискриминация. В числе подпитывающих терроризм факторов в документе упоминаются политическая изоляция, социально-экономическая маргинализация и отсутствие надлежащего государственного управления. Вместе с тем, в стратегии подчеркивается, что ни одно из этих условий не может служить оправданием или обоснованием актов терроризма.

Несмотря на достижения в реализации этой Стратегии, угроза терроризма не исчезла и сегодня. Как сказал Генеральный секретарь ООН, она становится «более многоликой». Террористические группировки паразитируют на социальных потрясениях и привлекают в свои ряды новых бойцов.

На встрече, которая прошла на этой неделе в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, речь шла об использовании террористами возможностей интернета, а также о важности современных технологий в борьбе с терроризмом.

Выступая на заключительном заседании, Генеральный секретарь Гутерриш призвал все государства «проявлять решительность, принципиальность и дальновидность в деле избавления мира от терроризма во всех его формах и проявлениях». Он призвал положить конец «порочным кругам отсталости, нестабильности государств и насилия», подчеркнул «совместную ответственность за устранение условий, способствующих распространению терроризма» и призвал «делать больше для удовлетворения потребностей жертв и выживших».

«Важна как национальная ответственность, так и вклад гражданского общества и частного сектора», – заявил Генсек ООН. По его словам, «международное сообщество не может позволить, чтобы какая – либо страна осталась один на один с угрозой терроризма, добавив, что солидарность – в общих интересах.

«Ясно, что убежище для террористов, найденное ими где бы то ни было, представляет собой угрозу для всех», – сказал  Гутерриш.

На конференции была одобрена резолюция, посвященная обзору хода реализации Стратегии. Она содержит план действий по борьбе с терроризмом на ближайшие два года. Воронков назвал ее «содержательной и перспективной».

НА ФОТО: почему люди становятся террористами? Не ответив на этот вопрос, считают в ООН, невозможно победить терроризм. Фото ООН/С.Прайс

Июль 1, 2021 12:41

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе