В ООН заявили, что почти 1,6 тыс. мирных жителей погибли за полгода боев в Афганистане

Июль 27, 2021 12:57

ДУШАНБЕ, 27.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Более 1,6 тыс. мирных жителей погибли и 3 254 получили ранения разной степени тяжести за последние шесть месяцев в результате активизации боевых действий в Афганистане. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в сообщении, распространенном в понедельник в Кабуле миссией ООН в этой стране (ЮНАМА).

«Число пострадавших мирных жителей в Афганистане в первой половине 2021 года достигло рекордно высокого уровня, включая резкое увеличение убийств и ранений с мая, когда начался вывод войск международного контингента, а движение «Талибан» (запрещено в РФ) перешло в наступление, что привело к активизации боевых действий, — говорится в сообщении. — Без значительного снижения уровня насилия в Афганистане по итогам 2021 года может быть отмечено самое большое число пострадавших гражданских лиц с начала ведения подобной статистики ЮНАМА. За первую половину 2021 года в Афганистане зафиксировано 1 659 убийств и 3 254 ранения гражданских лиц, что на 47% выше уровня за тот же период 2020 года».

Резкое рост числа убитых

«Серьезную озабоченность вызывает резкое увеличение числа убитых и раненых мирных граждан с 1 мая, в мае — июне их было почти столько же, сколько за предыдущие 4 месяца», — указывает ЮНАМА.

«Я призываю «Талибан» и афганских лидеров обратить внимание на мрачную траекторию конфликта и его разрушительное воздействие на мирное население, — подчеркнула глава ЮНАМА, специальный представитель генерального секретаря ООН по Афганистану Дебора Лайонс. — Этот доклад представляет собой ясное предупреждение, что беспрецедентно большое число афганских мирных граждан погибнут и получат увечья в этом году, если не прекратить рост насилия».

ЮНАМА возлагает ответственность за насилие главным образом на антиправительственные силы, «Талибан» и террористическую группировку «Исламское государство» (запрещена в РФ). Остальная доля ответственности возлагается на армию, силы безопасности и проправительственные силы в Афганистане. Подобные доклады составляются с 2009 года.

ЮНАМА призвала талибов и правительство «активизировать усилия за столом переговоров, остановить противоборство афганцев между собой, защищать афганский народ и дать ему надежду на лучшее будущее».

Столкновения между правительственными силами и талибами стали более частыми после заявления президента США Джо Байдена, который 14 апреля объявил о решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. По состоянию на 13 июля США более чем на 95% завершили вывод своих войск. Афганские официальные лица неоднократно сообщали, что «Талибан» наращивает темпы наступления.

                                           ФОТО из открытых источников

Июль 27, 2021 12:57

Другие новости этой рубрики

В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника