В Ташкенте начала свою работу Международная конференция высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности»

Июль 16, 2021 10:59

ТАШКЕНТ, 16.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня утром в столице Узбекистана – Ташкенте начала свою работу Международная конференция высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности». Корреспондент НИАТ «Ховар» Хушнуд Рахматулло передаёт с места проведения конференции.

Необходимо отметить, что Международная конференция высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» призвана сформировать политическую и экспертную площадку для многостороннего обсуждения модели взаимовыгодной стратегической связки «Центральная Азия – Южная Азия» в транспортно-логистической, энергетической, торговой, производственной, инвестиционной, технологической и культурно-гуманитарной сферах. Инициатива укрепления региональной взаимосвязанности выдвинута Президентом Республики Узбекистан уважаемым Шавкатом Мирзиёевым в контексте новой открытой внешнеполитической стратегии Ташкента. Идея направлена на дальнейшее углубление экономического сотрудничества в Центральной Азии с выходом на Южную Азию, исторически тесно связанную с нашим регионом в экономическом, социальном и культурно-цивилизационном направлениях.

На конференции присутствуют более 250 участников из более 40 стран и международных организаций. Для освещения конференции в Ташкент прибыли более 90 журналистов и других представителей СМИ, в том числе и Таджикистана.

От Таджикистана в работе конференции принимают участие министры: иностранных дел — Сироджиддин Мухриддин и транспорта — Азим Иброхим.

Работа конференции началась с пленарного заседания на тему «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность».

Затем перед участниками выступил Президент Республики Узбекистан уважаемый Шавкат Мирзиёев, который отметил, что укрепление мира и дружбы, выстраивание конструктивной политики невозможно без объединённой координации стран.

Глава Узбекистана также предложил наращивать сотрудничество стран Центральной и Южной Азии в деле развития туризма, науки, образования, спорта, инноваций, технологий, воспитания молодежи.

Также странам Центральной и Южной Азии было предложено более конструктивно взаимодействовать в деле борьбы с незаконным оборотом оружия, наркотиков, с нелегальной миграцией, киберпреступностью, устранением последствий природных катаклизмов.

Кроме того, было предложено организовать Международный форум «Историческое наследие Центральной и Южной Азии».

Затем участникам конференции было представлено видеообращение Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

В ходе мероприятия также выступили Президент Исламской Республики Афганистан Мухаммад Ашраф Гани,  Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Имран Хан, министры иностранных дел, руководители международных финансовых организаций.

Ожидается, что конференция завершится подведением итогов мероприятия Министром иностранных дел Республики Узбекистан.

Июль 16, 2021 10:59

Другие новости этой рубрики

В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода