За 6 месяцев текущего года в Таджикистане зарегистрировано 299 природных стихийных бедствий

Июль 23, 2021 14:38

ДУШАНБЕ, 23.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. За 6 месяцев 2021 года в Таджикистане зарегистрировано 299 природных стихийных бедствий, из них 38 нанесли ущерб народному хозяйству. Также в результате стихийных бедствий за последние 6 месяцев погибли 22 человека, из них 8 человек — в результате селей, 7 — в результате схода лавин, 5 — в результате оползней и 2 — в результате камнепада.

Об этом сообщил сегодня, 23 июля, на пресс-конференции заместитель председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан полковник Имомали Иброхимзода.

Он отметил, что в результате стихийных бедствий пострадали 337 домов — 140 домов полностью, 197 домов — частично, 8 зданий общеобразовательных школ и дошкольных учреждений, 3492,114 га сельхозугодий, 42 моста и 212,87 км дорог. Пострадавшие домохозяйства получили своевременную помощь, включая строительные материалы, продукты питания и гигиенические наборы.

Имомали Иброхимзода отметил, что, несмотря на то, что сотрудники комитета регулярно проводят пропагандистские работы возле водоемов и рек, распространяют информационные брошюры, выступают в СМИ, разъясняя людям, что нельзя купаться в запрещенных местах, фиксируются случаи гибели людей в воде. В результате несоблюдения правил безопасности при купании в реках, озерах и каналах за отчетный период утонуло 69 человек (в 2020 году — 34 человека).

За прошедшие полгода спасатели комитета приняли участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, техногенных и природных катастроф, а также провели большой объем аварийно-спасательных работ. За первые 6 месяцев этого года спасатели провели 383 экстренные операции, спасли 183 жизни.

 

Июль 23, 2021 14:38

Другие новости этой рубрики

Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла