Заседание Совета министров обороны ШОС состоится сегодня в Душанбе

Июль 28, 2021 10:04

ДУШАНБЕ, 28.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Заседание Совета министров обороны Шанхайской организации сотрудничества состоится 28 июля в Душанбе, сообщает Министерство обороны Таджикистана.

В его работе примут участие руководители оборонных ведомств Индии, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Российской Федерации, Узбекистана и Беларуси, как страны наблюдателя при ШОС, а также генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества и руководство Исполкома Регионального антитеррористического центра ШОС.

Вчера Министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо и Министр обороны Китайской Народной Республики Вэй Фэнхэ, прибывший в Таджикистан для участия в заседании, обсудили широкий круг вопросов двусторонних и многосторонних военных отношений в сфере военно-технического сотрудничества, а также обменялись мнениями о правовых документах и договоренностях, ранее достигнутых между министрами обороны двух стран.

В рамках подготовки к очередному заседанию Совета министров обороны Шанхайской организации сотрудничества, также состоялась двусторонняя встреча Министра обороны Таджикистана с Министром обороны Исламской Республики Пакистан Парвезом Хаттаком.

Согласно повестке дня встречи, министры обороны обсудят вопросы, связанные с укреплением сотрудничества в рамках ШОС, текущей ситуацией в регионе и мире, обеспечением безопасности и стабильности в Афганистане и на его границах с государствами-членами ШОС и другие вопросы.

В то же время будут обсуждены вопросы, связанные с подготовкой и проведением совместных антитеррористических учений Вооруженных сил Шанхайской организации сотрудничества, которые пройдут в этом году под названием «Миротворческая миссия 2021» на территории одной из стран-членов ШОС.

Фото Министерства обороны Таджикистана

 

Июль 28, 2021 10:04

Другие новости этой рубрики

В Кыргызстане под эгидой ШОС пройдет международный марафон Run the Silk Road-2024
Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Астане состоялось седьмое Совещание министров здравоохранения государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики