1 сентября во всех образовательных учреждениях Таджикистана отмечается День знаний

Август 5, 2021 11:12

ДУШАНБЕ, 05.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. В День знаний, 1 сентября, во всех образовательных учреждениях Таджикистана, независимо от организационно-правовых форм и подчиненности, обучение будет проводиться согласно учебному расписанию. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщила главный специалист Управления среднего общего образования Министерства образования и науки Республики Таджикистан Мархабохон Одилова.

Она отметила, что в 2019-2020 учебном году каникулы в Таджикистане начались раньше обычного срока, а 2020-2021 учебный год начался с 17 августа. Это было обусловлено профилактикой распространения инфекции COVID-19.

«Сегодня во всех учебных заведениях страны на высоком уровне продолжается подготовка к новому учебному году. В учреждениях общего среднего образования начат прием учащихся в первый класс. В соответствии с типовым Положением в общеобразовательном учреждении для зачисления учащихся в первый класс потребуются следующие документы: личный листок ученика, две фото 3х4, заявление родителей о приёме, свидетельство о рождении ребенка, медицинская справка, по две копии паспортов родителей, свидетельство о браке и справка с места жительства», — добавила она.

По словам собеседницы, Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 25 июня 2020 года для устранения нехватки посадочных мест прием учащихся из учебных заведений других городов и районов в образовательные учреждения городов Куляб и Душанбе будут ограничены в рамках требований законодательства. Другими словами, это ограничение принято только в городах Душанбе и Куляб из-за нехватки мест. Этот закон не распространяется на другие города и районы страны.

Мархабохон Одилова отметила, что Распоряжением Министра образования и науки Республики Таджикистан в 2021-2022 учебном году срок адаптации учащихся первого класса в школьную среду устанавливается 10 дней — с 10 по 20 августа. Ежегодно программа подготовки начиналась с 1 августа, с учетом пандемии нынешнего года коллегией Министерства образования и науки было принято решение начать её с 10 августа. Сейчас учащиеся первого класса пройдут адаптационный период с 10 по 20 августа, наравне с другими учениками начнут учиться с 1 сентября.

Сейчас во всех учебных заведениях страны продолжаются дезинфекционные работы. Министерство образования и науки Республики Таджикистан совместно с партнёрами по развитию планирует наладить обучение работников сферы образования для предотвращения распространения инфекции и обеззараживания.

Архивное фото

Август 5, 2021 11:12

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана