Агентство по экспорту: «По сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года экспорт отечественной продукции увеличился на 88,3%»

Август 2, 2021 14:49

ДУШАНБЕ, 02.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. В первом полугодии текущего года экспорт составил 1231,6 миллиона долларов, что на 577,5 миллиона долларов, или 88,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. По своему объёму экспорт сельхозпродукции составил 106,4 тысячи тонн, что на 9,4 тысячи тонн, или на 9,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом 2 августа в ходе пресс-конференции сообщил директор Агентства по экспорту при Правительстве Республики Таджикистан Шавкат Бобозода.

Он отметил, что Агентство по экспорту при Правительстве Республики Таджикистан в целях расширения внешних связей с соответствующими сторонами, активизации деятельности по продвижению отечественной продукции, поиска экспортных рынков, производственных и торговых партнёров в установленном порядке организовало встречу с несколькими представителями отечественных и зарубежных компаний и обсудило с ними активизацию деятельности в области экспорта отечественной продукции, выход на экспортные рынки, создание центров логистики и оптовой торговли.

Отмечено, что для повышения квалификации предпринимателей при составлении планов экспорта продукции и выхода на уровень международной торговли следует рассмотреть вопрос формирования экспортной школы.

Шавкат Бобозода отметил, что общий объем экспорта овощей за этот период составил 84,7 тысячи тонн, сухофруктов — 11,9 тысячи тонн, фруктов — 7,7 тысячи тонн, другой сельскохозяйственной продукции — 2,2 тысячи тонн.

ФОТО НИАТ «Ховар»

 

 

Август 2, 2021 14:49

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана