Ахмад Масуд провел переговоры с лидером «Талибана»*

Август 24, 2021 11:06

ДУШАНБЕ, 24.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Лидер афганского национального сопротивления Ахмад Масуд обсудил напряженную ситуацию в стране с одним из представителей движения «Талибан»* Амирханом Муттаки. Как передает НИАТ «Ховар», об этом  сообщил один из советников Масуда российскому новостному агентству Sputnik.

Известно, что разговор состоялся накануне по телефону. Масуд в этот момент находился в Панджшере, а Амирхан Муттаки — в Кабуле.

Уточняется, что лидер талибов попросил молодого руководителя сопротивления сложить оружие и сесть за стол переговоров. Он заявил, что война с «Талибаном»* бессмысленна, потому что их поддерживают сильные страны, а само движение имеет передовую и современную военную технику.

Ахмад Масуд заметил, что силы сопротивления также хорошо оснащены, и, самое главное, они «обладают сильным боевым духом».

«Мы выступаем за то, чтобы Афганистан оставался свободным независимым и процветающим, чего можно достичь путем диалога и взаимопонимания. Но если дело в силе и войне, вы нас знаете. Я сын своего отца и приложу все усилия, чтобы защитить страну и народ», — заявил Масуд-младший.

Муттаки, в свою очередь, заверил в ходе беседы, что никто не будет посягать на имущество и дома в Кабуле лидера афганского национального сопротивления: все они будут переданы в целости и сохранности.

В свою очередь, Ахмад Масуд уточнил, что у него нет собственности в афганской столице.

«У моего отца не было богатств. Я унаследовал дом от деда, который принадлежит всей нашей семье», — уточнил он.

Отметим, что в одном из районов Кабула находится дом деда Масуда-младшего, который был его политическим офисом до захвата города талибами. Его отец, национальный герой Афганистана Ахмад Шах Масуд, провел в этом доме школьные годы.

«Мы будем сражаться не за Панджшер, а за свободный Афганистан, за наши убеждения и ценности», — подчеркнул Масуд.

Напомним, талибы отправили несколько тысяч военнослужащих с оружием, артиллерией и танками для оккупации Панджшера. Подобные действия происходят второй раз за 30 лет.

Впервые талибы подошли к воротам ущелья Панджшера в 1996-м и были разбиты силами сопротивления во главе с Ахмад Шахом Масудом — старшим.

На сегодня это единственная провинция Афганистана, которая не оккупирована талибами. Другие 33 провинции были полностью захвачены в течение последних двух месяцев.

                                     ФОТО: © Пресс-служба Фаонда Масъуд

______________________________________________

*Движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в Таджикистане, России  и ряде других стран.

Август 24, 2021 11:06

Другие новости этой рубрики