АУРА СЛОВА. Тимуру Зульфикарову сегодня исполняется 85 лет

Август 17, 2021 08:20

ДУШАНБЕ, 17.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. «Каждый народ похож на птицу с двумя крыльями, в том числе и таджикский. Два крыла таджикского народа – это высокая поэзия и вечная мудрость».

Лучше не скажешь, правда? А принадлежат эти замечательные слова автору принесших ему мировую славу романов о Ходже Насреддине, Омаре Хайяме, Иване Грозном, Амире Темуре, монументального повествования «Земные и небесные странствия поэта» — Тимуру Касымовичу Зульфикарову, которому 17 августа исполняется 85 лет.

Творчество его многогранно по всем параметрам, он поэт, прозаик, драматург и сценарист. Перу плодовитого литератора принадлежат более 20 книг, тираж которых давно уже превысил 1 миллион экземпляров. Это великая гармония мысли и слова. Он также является автором более 20 художественных и документальных фильмов, многие из которых отмечены наградами национальных и международных фестивалей.

Сказать, что Тимур Зульфикаров — всемирно известный художник слова, «маг» поэзии, это значит сказать очень мало. По мнению германского ученого-слависта и литературоведа Вольфганга Козака, творчество Зульфикарова одно из уникальных в литературе XX века. И это действительно так. Достаточно напомнить, что Т. Зульфикаров дважды, в 1991 и 2000 годах, был номинирован на Нобелевскую премию в области литературы.

Отец Тимура Касымовича был государственным деятелем и журналистом, в 1937 году репрессирован, впоследствии реабилитирован. Мать, Людмила Владимировна Успенская, была профессором факультета русской филологии Душанбинского пединститута, она является одним из составителей таджикско-русского словаря, так как великолепно знала таджикский язык.

Тимур Касымович долгое время был москвичом, но по приглашению Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, который предварительно обеспечил его жильем, что свидетельствует о глубоком уважении Главы государства к интеллигенции, вернулся на свою малую родину — в город Душанбе, где живет уже много лет, продолжает плодотворно трудиться, своим недремлющим оком созерцая красоту жизни во всех ее проявлениях. Тимур Касымович своему любимому городу посвятил такие строки: «Мой Душанбе, мой Душанбе, где розы цветут в декабре».

Мы от всего сердца поздравляем дорогого юбиляра и желаем ему доброго здоровья, долгих лет жизни и новых творческих свершений на радость всем.

 Мансур СУРУШ

                                                                        ФОТО: Sputnik / Амир Исаев

Август 17, 2021 08:20

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана