Более 30 тысяч жителей Хорога будут обеспечены питьевой водой в рамках Проекта улучшения системы водоснабжения

Август 8, 2021 10:01

ХОРОГ, 08.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Предприятие водоснабжения и канализации Хорога начало вторую фазу «Проекта улучшения водоснабжения города Хорог в Таджикистане — Фаза 2». Этот проект направлен на обеспечение питьевой водой более 30 тысяч жителей города в во все времена года.

Как сообщил региональному корреспонденту НИАТ «Ховар» начальник предприятия по водоснабжению и канализации города Хорог Зарифхон Зарифхонов: «На первом этапе была сдана в эксплуатацию линия водоснабжения Богевдара-Хорог, на данный момент 9 тысяч кубометров воды будут поступать в бассейны по водоснабжению города. Кроме того, в этот бассейн поступает более 300 кубов воды из местности Сиёб и 100 кубометров воды из ущелья Хуфак. Жители города в сутки нуждаются в 9 тысячах 400 кубометрах воды, но из-за истощения водопроводных труб и не экономного использования чистой воды все ещё в некоторые части города вода подаётся в определённые часы».

Как отметил инженер предприятия Азизшо Озодамиров: «В рамках данного проекта поэтапно будут заменены основные водопроводные и канализационные трубы на центральном проспекте города. Данный проект финансирует Европейский банк реконструкции и развития, его полная реализация предусмотрена в 2022 году».

Координатор проекта Наджиб Яминов отметил, что для получения технического оборудования, в том числе двух специальных автомобилей и трех электроустановок, одного специального оборудования для определения аварий на объектах водоснабжения выделено 184 тысячи долларов. Также для ремонта и реконструкции административного здания было выделено 85 тысяч долларов за счет данного проекта, данное здание было полностью отремонтировано и реконструировано. Специалисты проекта заявили, что на восстановление 5 водосбросных бассейнов было выделено 762 тысячи долларов, на реконструкцию двух насосных станций — 198 тысяч долларов, на закупку технического оборудования и мебели — 78 тысяч долларов.

Ответственные лица исполнительного органа государственной власти Хорога полагают, что после реализации данного проекта жители города смогут полностью обеспечить доступ к питьевой воде во все времена года. Несколько десятилетий назад жители города в зимний период обеспечивались электроэнергией в соответствии с лимитом, однако с 2010 года получают электроэнергию регулярно. Недалёк тот день, когда жители Хорога получат свободный доступ к питьевой воде без лимита.

                                                          ФОТО НИАТ «Ховар»

Август 8, 2021 10:01

Другие новости этой рубрики

Состоялся Четвёртый фестиваль дружбы молодёжи города Душанбе
В Хороге будет возведено предприятие по выпуску колбасы
В Таджикистане снизился уровень смертности
В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану