Британия может использовать самолеты ВВС для эвакуации граждан из Афганистана

Август 14, 2021 11:29

ДУШАНБЕ. 14.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Великобритания готова при необходимости задействовать самолеты Королевских ВВС для эвакуации своих граждан из Афганистана. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении, распространенном  вчера, 13 августа,  вечером Минобороны Соединенного Королевства.

«В связи с последними событиями в Афганистане премьер-министр согласился на то, чтобы военные поддержали осуществление следующего этапа вывоза британских граждан из страны, в том числе с использованием самолетов Королевских ВВС, если такая необходимость возникнет», — говорится в документе.

Соответствующая военная операция получила название «Питтинг» и официально начата. Первые из 600 британских солдат и офицеров, которым предстоит временно отправиться в Афганистан для содействия эвакуации, покинут королевство в выходные. Это будут военнослужащие 16-й десантно-штурмовой бригады армии Великобритании, расквартированные в английском Колчестере. Военные будут выполнять логистические задачи и обеспечивать охрану эвакуируемых.

Кроме того, в Кабул будет направлена группа сотрудников МВД Великобритании, которые должны будут помочь британским дипломатам в оформлении виз для покидающих страну афганцев.

В ближайшие дни британские власти рассчитывают эвакуировать большую часть сотрудников своего посольства, а также ожидающих отправки в королевство граждан Афганистана, которые помогали британским военным, участвовавшим в миссии НАТО в стране. По оценкам главы Минобороны Великобритании Бена Уоллеса, под действие программы переселения афганских переводчиков и консультантов в королевство подпадают более 5 тыс. человек, 3 тыс. из которых уже отправились в Великобританию. Эвакуации ожидают около 500 сотрудников британского МИД и других правительственных ведомств, а также около 3 тыс. британских граждан, работающих в стране. На прошлой неделе британский МИД рекомендовал британцам немедленно уезжать из Афганистана.

                            ФОТО иллюстративного характера из архива

 

Август 14, 2021 11:29

Другие новости этой рубрики