ДЕНЬ В ИСТОРИИ. Сегодня Пакистан отмечает День независимости

Август 14, 2021 11:20

ДУШАНБЕ, 14.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 14 августа,  Пакистан отмечает День независимости. Именно в этот день этот день Пакистан стал независимым государством.

 День независимости, отмечаемый ежегодно 14 августа, является национальным праздником в Пакистане. Основная церемония Дня независимости проходит в Исламабаде, где национальный флаг поднимается у зданий дворца Президента и парламента. За этим следуют исполнение гимна и выступления лидеров страны в прямом эфире. Обычные торжества в течение дня включают церемонии поднятия флага, парады, культурные мероприятия и концерты с исполнением патриотических песен. В этот день часто проводится ряд церемоний вручения государственных наград, а простые пакистанцы водружают национальный флаг над своими домами или вывешивают его на видном месте на своих транспортных средствах или даже одежде.

День начинается с особых молитв за целостность, солидарность и развитие Пакистана в мечетях и религиозных центрах по всей стране. Граждане, посещающие парады в день независимости и другие мероприятия, обычно одеты в официальные цвета Пакистана — зеленый и белый. Многие люди встречаются со своими друзьями и родственниками, обедают за общим столом традиционными национальными блюдами и посещают места отдыха, чтобы отметить праздник.

Пакистан обрел независимость и был провозглашен суверенным государством после окончания британского владычества в 1947 году. Исламская Республика Пакистан появилась на картах мира благодаря общественному движению, которое стремилось к созданию независимого мусульманского государства в северо-западном районе Британской Индии путем раздела. Движение возглавила Всеиндийская мусульманская лига под руководством Мухаммада Али Джинны.

В 1946 году лейбористское правительство Великобритании, измученное недавними событиями Второй мировой и многочисленными беспорядками, осознало, что у него нет ни мандата дома, ни поддержки за рубежом, ни надежности британской индийской армии для продолжения контроля над все более растущим беспокойством британской Индии. Утратив контроль, правительство решило закончить британское правление на Индийском субконтиненте. В 1946 году Индийский национальный конгресс, будучи секуляризованной партией, требовал единого государства. Всеиндийская мусульманская лига, не согласная с этой идеей, подчеркнула желание отделения Пакистана в качестве альтернативы. В 1946 году в Индию была направлена Правительственная миссия Пакистана, чтобы попытаться достичь компромисса между Конгрессом и Мусульманской лигой. Миссия предлагала организовать децентрализованное государство с большой властью, предоставленной местным органам, но предложение было отвергнуто обеими сторонами, что привело к длительной серии беспорядков в Южной Азии.

В конце концов, в феврале 1947 года премьер-министр Клемент Эттли объявил, что британское правительство предоставит Британской Индии полное самоуправление не позже июня 1948 года. 3 июня 1947 г. британское правительство объявило о принятии принципа разделения Британской Индии на два независимых государства. Правительствам-преемникам был предоставлен статус доминиона и подразумеваемое право выхода из Британского Содружества. Вице-король Маунтбеттен выбрал 15 августа, вторую годовщину капитуляции Японии во Второй мировой войне, в качестве дня передачи власти. За день до этого, 14 августа, была назначена церемония передачи власти Пакистану, потому что Маунтбеттен хотел присутствовать на церемониях в обеих странах.

План Маунтбеттена, принятый парламентом Соединенного Королевства, разделил Британскую Индию на два новых независимых доминиона; Доминион Индия (позже стал Республикой Индия) и Доминион Пакистан (позже стал Исламской Республикой Пакистан). План предусматривал механизм раздела провинций Бенгалия и Пенджаб между двумя странами, учреждение должности генерал-губернатора, наделение всех законодательных полномочий на соответствующих учредительных собраниях и раздел совместной собственности между двумя новыми странами. Позже, 18 июля 1947 года, этот акт получил королевскую санкцию. Раздел территории сопровождался жестокими беспорядками и массовыми жертвами, а также бегством почти 15 миллионов человек из-за религиозного насилия по всему субконтиненту. Миллионы беженцев-мусульман, сикхов и индуистов пересекли недавно проведенные границы в Пакистан и Индию соответственно в месяцы раньше или позже обретения независимости.

14 августа 1947 года новый Доминион Пакистан стал независимым, и Мухаммад Али Джинна был приведен к присяге в качестве его первого генерал-губернатора в Карачи. День независимости был отмечен повсеместным празднованием, но атмосфера оставалась накаленной, учитывая массовые беспорядки в общинах во время процесса обретения независимости в 1947 году.

 Отношения Таджикистана с Пакистаном

Республика Таджикистан и Исламская Республика Пакистан установили дипломатические отношения 6 июня 1992 года. С февраля 2019 года Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Исламской Республике Пакистан является Исматулло Насредин. Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Пакистан в Республике Таджикистан является г-н Имран Хайдер с июня 2019 года.

В 1993 году Исламская Республика Пакистан открыла свое посольство в Душанбе, которое начало функционировать в начале 1994 года. В 1997 году начали функционировать Консульство Республики Таджикистан и 23 февраля 2005 года Посольство Республики Таджикистан в Исламабаде.

Двустороннее сотрудничество между Таджикистаном и Пакистаном динамично развивается благодаря активным усилиям обеих сторон. За 27 лет отношений между двумя странами состоялись государственные, официальные и рабочие визиты Президента Республики Таджикистан в Исламскую Республику Пакистан (1994, 1996, 1997, 2004, 2011, 2015 и 2017 годы).

Президент Исламской Республики Пакистан совершил официальные и рабочие визиты в Таджикистан (2-3 июня 2002 года, 28-30 июля 2009 года, 1-2 сентября 2011 года, 24-26 марта 2012 года и 19-22 июня 2018 года).

Правовую базу двусторонних отношений между двумя государствами составляют около 60 межправительственных и отраслевых соглашений и меморандумов о взаимопонимании.

Между двумя странами функционирует Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая считается ключевым механизмом развития двустороннего экономического сотрудничества. Комиссия до этого времени провела шесть заседаний. Шестое заседание Межправительственной комиссии состоялось в Душанбе 2 июля 2019 года.

18-20 июля 2010 года, 8-9 марта 2011 года и 24-26 мая 2017 года состоялся Бизнес-форум Таджикистана и Пакистана в городах Душанбе и Исламабад.

В ходе государственного визита Президента Республики Таджикистан в Исламскую Республику Пакистан (11-13 ноября 2015 года) был основан Совместный таджикско-пакистанский Деловой Совет, и его первое заседание состоялось в Исламабаде.

В 2019 году товарооборот между двумя странами составил 56 млн. 290,1 тысяч долл. США, из них экспорт составил 10 млн. 395,5 тысяч долларов, а импорт 45 млн. 894,6 тысяч долларов США.

P.S. НИАТ «Ховар» поздравляет всех сотрудников Посольства Пакистана в Таджикистане с их национальным праздником!

Август 14, 2021 11:20

Другие новости этой рубрики

Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции