Доля внешней торговли Таджикистана со странами ШОС составляет 61%

Август 27, 2021 13:30

ДУШАНБЕ, 27.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Доля внешней торговли Республики Таджикистан со странами Шанхайской организации сотрудничества составляет 61%. Основными торговыми партнерами являются Российская Федерация, Китай, Казахстан и Узбекистан. Об этом 24 августа сказал Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завки Завкизода на экономическом форуме ШОС по укреплению сотрудничества в сферах цифровой экономики, электронной коммерции и инноваций, сообщает пресс-центр министерства.

Отмечено, что регион ШОС стал центром привлечения глобальной торговли и финансового процесса, представляет собой огромный рынок для производителей и потребителей товаров и услуг, создающий широкие возможности для расширения взаимной торговли. В последние годы этот регион добился значительного прогресса в области развития цифровой экономики, электронной торговли и инноваций, однако в этих направлениях все еще есть много неиспользованных возможностей.

Завки Завкизода рекомендовал разработать план мероприятий по повышению доли цифровой экономики, реализации совместных проектов технических парков и цифровых технологий с помощью межбанковского объединения ШОС, в том числе в свободных экономических зонах, подготовке высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий, развитию инфраструктуры цифровой экономики и упрощению процедур торговли на пространстве ШОС.

«Электронная торговля составляет около 20% мировой торговли, по мнению специалистов отрасли, к 2025 году она увеличится до 25%», — отметил он.

В завершение форума Завки Завкизода пожелал участникам успехов и плодотворных результатов, а также выразил уверенность в том, что в дальнейшем будет создан полноценный технологический и производственный союз между государствами-членами.

Глава министерства привёл слова Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона о том, что в нынешних глобальных условиях укрепление торгово-экономического сотрудничества на пространстве ШОС является актуальным.

Фото Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан

 

Август 27, 2021 13:30

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
В Кыргызстане под эгидой ШОС пройдет международный марафон Run the Silk Road-2024
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
В Астане состоялось седьмое Совещание министров здравоохранения государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом