Движение «Талибан»* предложило коллегам из «Аль-Каиды»* создать в Афганистане «колыбель джихада»

Август 31, 2021 11:54

ДУШАНБЕ, 31.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. На днях в западных СМИ появилась информация о том, что движение «Талибан»* предложило коллегам из «Аль-Каиды» объединить усилия и создать в Афганистане «колыбель джихада». Об этом говорится в ежегодном докладе Министерства обороны США. В принципе, это следовало ожидать.  По мнению эксперта российского новостного агентства Sputnik, «это сообщение, как раз, имеет высокую степень вероятности».

Обе экстремистские организации признаны террористическими и запрещены в большинстве стран мира. Это уже является достаточной мотивацией для их сближения. Формально армия США вторглась в Афганистан именно из-за отказа талибов после терактов 11 сентября выдать главу «Аль-Каиды»*, скрывающегося на территории страны, пишет Sputnik 30 августа.

На упомянутой конференции в Дохе экстремисты клятвенно пообещали разорвать все связи с «Аль-Каидой»* и не поддерживать их вовсе. Но на самом деле имеется достаточно свидетельств, что фундаменталисты работали в качестве инструкторов для боевиков «Талибана». По некоторым данным, отряды группировки дислоцируются по всей стране, а командование филиала «Аль-Каиды»* базируется на юге Афганистана близ границы с Пакистаном.

Идеологические постулаты обеих группировок достаточно близки: приверженность радикальному толкованию Корана, разрешающего, по их мнению, убийства неверных, выступают за применение законов шариата в правовой системе, категорически не приемлют базовые понятия «западных ценностей».

Расхождение лишь в одном: если «Аль-Каида»* пропагандирует создание всемирного Халифата, то талибы намерены сосредоточиться на управлении собственной страной. Их амбиции не распространяются на всемирное господство.

Тем не менее образование тандема экстремистских группировок весьма вероятно. Сейчас в социальных сетях на страницах сторонников «Аль-Каиды»* царит эйфория, а захват талибами власти в Афганистане именуется «нашей общей победой». Изрядно подрастерявшие в последние годы свой авторитет «фундаменталисты» рассчитывают на волне успеха «коллег» вновь вырваться на первые позиции рейтинга исламских радикалов.

Самый неблагоприятный вариант развития ситуации в Афганистане для всего цивилизованного мира. Массовые «танцы» всех присутствующих в стране террористических группировок могут привести к всеобщему хаосу, который затронет не только соседние с Афганистаном государства.

И главным застрельщиком такого развития событий, несомненно, выступит «Исламское государство». Несмотря на то что ИГИЛ* и «Талибан»* находятся в состоянии войны уже 6 лет, отряды боевиков первых присутствуют во многих провинциях Афганистана, преимущественно на севере, куда им помогали перебраться пакистанские спецслужбы. По некоторым данным, приложили руку к этому процессу и их коллеги из США.

Как ИГИЛ*, так и «Талибан»* весьма разнородны по своему составу. К первой группировке в разное время примкнули экстремисты, бежавшие в прошлые годы из родных стран — ИДУ («Исламское движение Узбекистана»*, «Хизб-ут-Тахрир»*, «Имарат Кавказ»* и другие). Все они одержимы идеей вернуться на родину и захватить там власть, войдя в состав мирового Халифата.

Многие отряды боевиков «Талибана»*, особенно юная поросль, также пропитываются идеями радикализма, постепенно склоняясь на сторону ИГИЛ. Несмотря на взятый талибами в 2015 году курс на уничтожение игиловцев на территории Афганистана, их количество в этой стране ежегодно увеличивается.

ИГИЛ*, скорее всего, выберет тактику террористических атак по всему Афганистану, чтобы показать несостоятельность талибов в деле защиты своего населения. Не исключены и провокации на границах со странами Центрально-Азиатского региона, вооруженные прорывы на их территории», — прогнозирует Афанасьев.

Несмотря на то что границы Афганистана с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном заняты талибами, такая тактика может иметь успех в силу разобщенности их воинских подразделений и отсутствия жесткого контроля со стороны высшего командования «Талибана»*, резюмирует эксперт.

                                                                    Фото: GETTY IMAGES

_______________________________________

*Террористическая группировка, запрещенная в Таджикистане и России.

Август 31, 2021 11:54

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Министерство внутренних дел Таджикистана усилило работу среди населения
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии