Генсек ООН заявил, что ситуация в Афганистане выходит из-под контроля

Август 14, 2021 11:36

ДУШАНБЕ. 14.08.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш (НА ФОТО)  вчера, 13 августа, заявил журналистам об ухудшении ситуации в Афганистане, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС. «Афганистан выходит из-под контроля», — сказал он. Гутерриш добавил, что только в прошлом месяце были убиты или ранены в результате боевых действий более 1 тыс. человек, 241 тыс. человек была вынуждена покинуть свои дома.

Генсек ООН также указал, что в стране переполнены больницы, начинает ощущаться нехватка еды и медикаментов, уничтожаются мосты, дороги, школы и больницы. «Афганистан уже испытал поколения конфликтов, но теперь находится на пороге еще одной хаотической и страшной главы своей истории. Это невероятная трагедия для пережившего столько страданий народа», — добавил Гутерриш. Талибы (представители запрещенного в РФ движения «Талибан») должны немедленно прекратить наступление в Афганистане и приступить к переговорам, заявил Гутерриш. «Я призываю «Талибан» немедленно прекратить наступление и приступить к честным переговорам в интересах Афганистана и его народа», — сказал он.

Гутерриш подчеркнул, что только достигнутые самими афганцами договоренности приведут к устойчивому миру в стране. «ООН готова содействовать такому урегулированию, продвигать права всех афганцев и обеспечивать необходимую гуманитарную помощь все большему числу нуждающихся в ней гражданских лиц», — добавил он.

Международное сообщество должно послать движению «Талибан» сигнал о недопустимости силового захвата власти, заявил Гутерриш. «Сигнал от международного сообщества должен быть четким: захват власти военной силой будет невыгоден. Он может привести только к затяжной гражданской войне или полной изоляции Афганистана», — сказал он. Гутерриш также подчеркнул недопустимость нападений на гражданских лиц и нарушения прав человека в Афганистане. «Я призываю все стороны конфликта учитывать его опустошительное воздействие на гражданских лиц», — указал он. Он подчеркнул, что подобные действия представляют собой военные преступления, а совершившие их лица должны понести наказание.

14 апреля президент США Джо Байден объявил о решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. На этом фоне в исламской республике произошло резкое ухудшение ситуации в области безопасности, связанное с тем, что движение «Талибан» нарастило темпы наступления на ряде направлений. По разным данным, радикалы контролируют от 60% до 85% территории страны, включая районы вдоль границы с Ираном, Китаем, Пакистаном, Таджикистаном и Туркменией.

                                                 ФОТО из открытых источников

Август 14, 2021 11:36

Другие новости этой рубрики