«ХУЖЕ УЖЕ НЕКУДА!». Обращение известной американской певицы, этнической пуштунки Рамшо Шифо к народу Афганистана

Август 27, 2021 13:44

ДУШАНБЕ, 27.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Известная американская певица этническая пуштунка Ramsha Shafa — Рамшо Шифо (НА ФОТО), проживающая в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США), 21 августа обратилась к народу Афганистана на своей странице в «Facebook» после недавних событий в Афганистане.

«В нынешней создавшейся ситуации, — сказала она, — некоторые наши афганцы ни на что не способны, кроме ненависти, расизма и оскорблений. Один бросает камень в Дустума, другой – в Ахмада Масуда. Один хочет вернуть Карзая, другой хочет, чтобы предатель Гани вернулся домой или же гордится талибами».

Певица спрашивает у своего народа: «Кем вы гордитесь? Среди нескольких диких предателей хотите выбрать одного, кто совершил поменьше варварства?».

Рамшо Шифо выражает сожаление о поведении так называемых предводителей своей страны в последние годы: «Очень жаль, что в истории Афганистана не нашлось ни одного человека, который действительно любил бы Родину и нёс ответственность за землю и народ Афганистана». По её словам, «каждый, кто прибыл, выбрал Афганистан в качестве временной базы, поскольку не верили в себя, потому что знали, что ничего не могут сделать, кроме как украсть и продать свою страну. Вот почему они набивают свои карманы, пока у власти, и всякий раз, когда кто-то на них надавит, убегают, оставляя страну в огне».

Рамшо Шифо признаёт, что за всю историю Афганистана она искренне уважала одного человека – доктора Наджиба (коммуниста, пуштуна; с 1987 по 1992 года был президентом Афганистана, повешен талибами, – прим. НИАТ «Ховар»). «Однако даже этот доктор при всей своей просвещённости не избавился от своей традиционной национальной ненависти, стоял до конца, но не уступил таджикам власть. Ждал, пока прибудут несколько типов, волочащих свои шаровары, чтобы сдать им власть, но не таджикам».

Певица спрашивает: «Почему? Разве таджик (имеется в виду коренной житель Афганистана, – прим. НИАТ «Ховар») не афганец? Разве таджик не воевал за нацию? Таджик не отдал жизнь? Что сверхъестественное должно случиться, чтобы мы, афганцы, проснулись и освободились от ненависти, расизма» (национализма, — прим. НИАТ «Ховар»). Она считает, что «хуже  этого не будет, хуже уже некуда».

Рамшо Шифо, которая не раз подвергалась оскорблениям со стороны религиозных фанатиков ввиду того, что она певица, говорит: «Вы не воспринимаете меня как афганку, это ваше право. Я не нуждаюсь в вашем признании. Себя-то считаете афганцем? Тогда проявите усердие! Поднимитесь, спасите своих 12-летних сестёр, которых насильно выдают замуж за талибов. Идите, спасайте сестёр, матерей и жён от угнетения талибов!».

Рамшо сказала: «Если в Афганистане установится исламский халифат, то меня ничего с ним не связывает». Она с горестью продолжила: «Те, у кто  проблемы с творческими людьми, с правами женщин,  настал ваш день, ваш Мулло Бародар (имеется в виду нынешний руководитель талибов, – прим. НИАТ «Ховар») пришел, выйдя  из заключения. Будьте счастливы. Но если вы намерены содержать угнетённый народ Афганистана в таком состоянии, будет очень плохо».

Стоит отметить, что видеообращение Рамшо Шифо в «Facebook» за несколько дней набрало более 2,5 тысячи лайков, и было репостировано более полутора тысячами пользователей социальной сети. Напомним, что количество подписчиков страницы певицы только в «Facebook» давно перевалило за полмиллиона.

НА ФОТО: Фарходи Дарё

За последние несколько дней другие популярные афганские певцы из-за рубежа также обратились к афганскому народу через социальные сети.

В частности, известный певец и композитор Фарходи Дарё, посол мира Организации Объединённых Наций, пуштун по национальности, проживающий в Германии, направил лидерам «Талибана»* два письма с просьбой прояснить будущее его страны и ее многострадального народа.  «Не заставляйте народ ненавидеть свою родину!» — обратился он. Однако его обращение осталось без ответа, и поэтому он с сожалением говорит: «Война – это вопрос, а не ответ».

 

НА ФОТО: Гизол Иноят

Гизол Иноят (Ghezaal Enayat), которая также живет и работает в Канаде, Европе и Таджикистане, встревожена текущей ситуацией в Афганистане и основной причиной бедствия в стране называет «разрозненность всех нас и интриги чужих».

НА ФОТО: Ариана Саид

Певица вспомнила недавнее событие в кабульском аэропорту,  когда  люди питались закрепиться на шасси американского воздушного судна, падали с набирающего высоту самолета,  потому что  хотели покинуть свою страну,   и сказала, что больше не может молчать.  Гизол Иноят призвала всех ремесленников и мировое сообщество начать кампанию под названием «Afgan Lives Matter»  («Жизнь афганцев имеет значение»).

Напомним, что поп-певица и ведущая популярного афганского телешоу «Ночь музыки» Ариана Саид смогла бежать ещё до прибытия талибов в Кабул. Несколько дней назад ей удалось покинуть Кабул на американском грузовом самолете S-17 с 640 людьми на борту.

ФОТО из открытых источников

 

_______________________________________

* «Талибан» – движение, запрещённое в Таджикистане.

 

Август 27, 2021 13:44

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
Министерство внутренних дел Таджикистана усилило работу среди населения
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана