Лидер Фронта сопротивления Панджшера поставил Талибану условия

Август 31, 2021 11:57

ДУШАНБЕ, 31.08.21021 /НИАТ «Ховар»/. Движение «Талибан»*, пришедшее к власти в Афганистане, должно создать инклюзивное правительство, а также обеспечить свободу и равноправие граждан страны. Как передает НИАТ «Ховар», об этом в беседе с Foreign Policy заявил лидер действующего в провинции Панджшер Фронта сопротивления боевикам Ахмад Масуд. Он подчеркнул, при выполнении радикалами данного условия  прекратит войну и уйдет из политики.

«Если талибы намереваются разделить власть со всеми и намерены установить справедливость, предоставить равноправие и свободу всем в Афганистане, тогда я отступлю и уйду из политики», — отметил Масуд.

Другие варианты урегулирования конфликта между проправительственной армией и «Талибаном»*, по словам лидера сопротивления, неприемлемы.

Масуд подчеркнул, что не получает финансовую поддержку из-за рубежа, а многие страны региона встали на сторону боевиков.

Панджшер — единственная провинция Афганистана, которую не контролируют талибы. Регион стал местом сбора проправительственных сил.

Боевики пытались решить вопрос сдачи Панджшера как дипломатическим путем, так и нападением. Ранее они атаковали аванпост провинции, однако армии удалось отразить наступление.

Также талибы оказали давление на все действующие телекоммуникационные компании в Афганистане, чтобы они приостановили работу на территории Панджшера. Таким образом регион оказался без интернета и сотовой связи.

                                  Фото: TAСС/AP/ НИАТ «Ховар»
 

 

Август 31, 2021 11:57

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников