НОВОЕ ОТКРЫТИЕ! Таджикские археологи в Калъаи Муг нашли водопровод древнего города Истаравшан, а также оссуарий

Август 26, 2021 12:00

ДУШАНБЕ, 26.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Таджикские археологи в ходе археологических раскопок в замке Муг обнаружили водопровод в древнем городе Истаравшан и оссуарий (ящик, урна, колодец, место или же здание для хранения скелетированных останков), который восходит к IX веку и является отражением древней таджикской цивилизации. Корреспондент НИАТ «Ховар» Марзияи САИДЗОДА приняла участие в поездке на место раскопок и передаёт с места событий.

Эту радостную новость сообщил директор Историко-культурного комплекса памятника Калъаи Муг Мирзо Олимов туристам на маршруте Душанбе-Истаравшан-Худжанд-Гулистон-Шахристан, инициированном Комитетом по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан в связи с Объявить 2019-2021 годов «Годами развития села, туризма и народных ремёсел».

Мирзо Олимов, представляя экспонаты Историко-культурного комплекса памятника Калъаи Муг, обнаруженные при археологических раскопках в Мугтеппа, рассказал о почти трёхтысячелетней истории древнего города Истаравшан и отметил, что во время раскопок в Калъаи Муг 15 августа на внешней части Амфитеатра  был обнаружен подземный ход, который в новом свете представляет древнюю историю таджикского народа. Он добавил, что в подземном переходе имеется дренажный участок, длина трубопровода составляет 15 метров и датируется IX веком. Здесь же обнаружено могильное сооружение из камней и жжёного кирпича, полное костей древних людей и элементов оружейных мастерских, таких как изготовление пороха, пушек, ножей и мечей, что является убедительным свидетельством того, что Истаравшан – это древний город мастеров и ремесленников.

В истории древнего Истаравшана до нашей эры жил человек по имени Озари Истаравшни. Он был известен своим кузнечным делом и изготовлением, вёл дружбу со Спартаком. директор Историко-культурного комплекса памятника Калъаи Муг Мирзо Олимов добавил, что Музе Калъаи Муг состоит из двух частей – археологического и этнографического, в нём представлены артефакты, найденные во время археологических раскопок в Мугтеппа.

Иностранные туристы имеют возможность познакомиться с почти 3000-летней историей древнего города Истаравшан, всемирно известного своими ремесленниками.

Отметим, что недавно Министерство культуры выдало профессору Набиджону Рахимову и кандидату исторических наук Шавкатджону Шарипову из Худжандского государственного университета лицензию, согласно которой они могут проводить археологические раскопки в Калъаи Муг.

Как отметил доктор исторических наук, профессор кафедры истории края и археологии Худжандского государственного университета Набиджон Рахимов в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар»: «Я весьма рад, что внутренние туристы маршрута Душанбе-Истаравшан-Худжанд-Гулистон-Шахристан стали свидетелями возрождения Калъаи Муг и изучения её культурных слоев. В одном уголке Димны были проведены археологические раскопки на глубине более 3 метров, в результате чего были обнаружены сооружения водоснабжения древнего города Истаравшан. В будущем мы намерены исследовать древние слои Димны Мугтеппа».

Таджикский археолог утверждает, что в каждом древнем городе Центральной Азии в средние века основным вопросом было обеспечение водой. Особенно при виде памятников, находящихся на высоте, вспоминаются слова «вода — источник жизни». Сооружения водообеспечения, которые нашли археологи, были возведены из жжённого кирпича.

В Центральной Азии жжённый кирпич появился в конце 8 и в начале 9 века и использовался в строительстве и архитектуре, особенно в создании мавзолеев династии Саманидов в Бухаре. Появление сооружения водообеспечения, возведённое из жжённого кирпича, в 9 веке, восходит к периоду правления династии Саманидов — расцвета цивилизации и культуры таджиков.

«Археологические находки в Мугтеппа, за пределами Амфитеатра, весьма привлекательны с точки зрения истории таджикского народа и урбанизации. Мы изучаем культурные слои. В северо-западной части Мугтеппа находился зороастрийский храм, а в центральной части было место для сбора очищенных костей», отметил археолог Набиджон Рахимов.

Следует отметить, что участники тура, организованного Комитетом по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан для презентации туристического потенциала северных регионов Таджикистана и усиления внутреннего туризма, посетили туристические объекты и памятники истории и культуры, историко-культурную инфраструктуру, ознакомились с более чем 2500-летней цивилизацией древнего Истаравшана, который еще называют городом ремесленников.

 

                                                                    Марзия САИДЗОДА,
НИАТ «Ховар»,
Душанбе-Истаравшан-Душанбе

                                                                          ФОТО НИАТ «Ховар»

Август 26, 2021 12:00

Другие новости этой рубрики

В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки