ПАНДЖШЕР – ОСТРОВ НЕПОКОРНОСТИ. Вице-президент Афганистана Амрулла Салех объявил себя и. о. главы государства

Август 18, 2021 10:00

ДУШАНБЕ, 18.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Первый вице-президент Афганистана Амрулла Салех заявил, что является временным главой государства, и объявил о намерении заручиться поддержкой мировых лидеров. Как передает НИАТ «Ховар», об этом 17 августа он написал на своей странице в Twitter.

Пока талибы устанавливают новые порядки в Кабуле и других городах страны, одна провинция продолжает сопротивление. Это Панджшер, по сути представляющий собой ущелье с горным селами, где живет в общей сложности около 140 тыс. человек, 98% которых таджики. Здесь же находится мавзолей Панджшерского льва — так называли полевого командира Ахмад Шаха Масуда, который воевал сначала с советскими войсками, а затем и с талибами. Судя по фото и видео из соцсетей, после взятия талибами Кабула в Панджшер на вертолете вылетел сын легендарного командира — Ахмад Масуд, который намерен продолжить дело отца и организовать антиталибское ополчение.

Вместе с ним в Панджшере находится и Амрулла Салех — бывший вице-президент Афганистана, а также уроженец этой провинции и близкий соратник Масуда-старшего. Как наиболее высокопоставленный чиновник, остающийся в Афганистане и открыто бросающий вызов талибам, господин Салех во вторник объявил себя и. о. президента страны.

Он сообщил, что по конституции является исполняющим обязанности главы государства, так как президент Ашраф Гани бежал из страны. Ранее господин Салех призывал присоединиться к сопротивлению движению «Талибан»*  и заявлял, что «ни при каких обстоятельствах не преклонится» перед боевиками, пишет газета «Коммерсантъ».

«Согласно четким положениям конституции, в случае отсутствия, бегства, отставки или смерти президента первый вице-президент исполняет его обязанности. В настоящее время я нахожусь в своей стране и законно исполняю обязанности президента»,— написал Амрулла Салех в Twitter. Он обратился к лидерам всех стран «за поддержкой и согласованными действиями».

Салех отметил, что на данный момент связывается с главами других государств.

Граждан страны он призвал «присоединиться к сопротивлению» талибам.   По его словам, афганцы должны доказать, что Афганистан — это не Вьетнам, а талибы вовсе не похожи на вьетконговцев. Он подчеркнул, что в отличие от США и НАТО афганцы никогда не теряли присутствия духа. Вместе с тем он отметил, что вести споры с американским лидером Джо Байденом по ситуации в Афганистане сейчас бесполезно и он сперва должен это «переварить».

Тем временем, в посольстве Афганистана в Таджикистане заявили, что признают первого вице-президента Афганистана Амруллу Салеха законным главой государства, пишет агентство «Авеста». Посол Афганистана в Душанбе Мухаммад Зохири Агбар заявил, что после сложения полномочий и бегства Ашрафа Гани, согласно Основному закону Афганистана, главой государства становится первый вице-президент, которым является Амрулла Салех.

Более того, как сообщил сегодня ТАСС со ссылкой на  телеканал TOLOnews, Посольство Афганистана в Таджикистане попросило Интерпол задержать бывшего президента Ашрафа Гани за хищение общественных средств.

Также посольство требует задержать по аналогичному обвинению бывшего советника по национальной безопасности Хамдуллу Мохиба и бывшего главу администрации президента Фазла Махмуда Фазли. По мнению посольства, это мера должна помочь возвращению похищенных средств в Афганистан.

Что касается бегства Гани из страны, то афганский дипломат назвал этот поступок «предательством перед родиной и народом». По его словам, экс-президент вывез с собой 169 миллионов долларов.

Напомним, что силы движения «Талибан»* 15 августа вошли в столицу Афганистана, но не стали штурмовать город и предложили мирный переход власти. В тот же день они заявили, что установили контроль над всей страной. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну. Его точное местонахождение на текущий момент неизвестно. СМИ сообщали, что экс-президент находится в Омане.

Бежавший из Афганистана Ашраф Гани находится в столице ОАЭ Абу-Даби. Как передает ТАСС, с таким утверждением выступил в  18 августа телеканал Kabul News на своей странице в Twitter.

ДОСЬЕ НИАТ «ХОВАР»:

Амрулла Салех родился 15 октября 1972 года в провинции Панджшер на севере Афганистана. Этнический таджик.

В 1980-е годы жил и учился в Пакистане.

В 1990 году в Афганистане присоединился к оппозиционным силам, прошел военную подготовку в Пакистане, воевал под командованием командира моджахедов Ахмада Шаха Масуда.

В отрядах «Северного альянса» (объединение полевых командиров северного Афганистана) Амрулла Салех выдвинулся в руководство альянса.

Во второй половине 1990-х годов Салех жил в Москве, где совместно с группой афганцев из диаспоры работал над издаваемым в то время в России еженедельником «Хафт Руз».

В 1997 году Ахмад Шах Масуд назначил Салеха руководителем отдела международных связей «Северного альянса» в посольстве Афганистана в  Таджикистане, где он работал координатором неправительственных (гуманитарных) организаций и партнером по связям с иностранными спецслужбами. На переговорах лидера «Северного альянса» с иностранными представителями исполнял обязанности его личного переводчика.

С 1999 году Салех учился в Университете Клири (Cleary University, штат Мичиган, США).

После атаки 11 сентября 2001 года в США принимал участие в разведоперации «Северного альянса», направленной против «Талибана»*.  

Салех был переводчиком в одной из неправительственных организаций в Пакистане во время индо-пакистанского конфликта (2001-2002).

В 2004 году президент Афганистана Хамид Карзай назначил его главой Управления национальной безопасности (УНБ). На этой должности Салех провел ряд структурных реформ и восстановил афганскую разведку. Западные страны считали его одним из наиболее компетентных представителей афганского кабмина. В июне 2010 года был уволен с должности.

В конце 2010 года Салех создал продемократическое и антиталибское движение под названием Baseej-e-Milli.

Выступал с критикой политики Хамида Карзая в отношении «Талибана»*

В марте 2017 года президент Афганистана Ашраф Гани назначил Салеха Министром по реформам в секторе безопасности, но через три месяца он подал в отставку с этой должности на фоне политического кризиса, вызванного ухудшением ситуации с безопасностью в стране.

В декабре 2018 года Салех был назначен исполняющим обязанности Министра внутренних дел, но уже в январе 2019 года он подал прошение об отставке, чтобы участвовать в президентской избирательной кампании в качестве первого заместителя Ашрафа Гани.

С апреля 2020 года занимал должность первого вице-президента Афганистана.

Салех считается одним из самых непримиримых противников талибов*. На его жизнь было совершено множество покушений. Последнее произошло 9 сентября 2020 года.

Амрулла Салех женат, имеет пятерых детей.

Свободно говорит на дари, пушту и английском языке.

Имеет гражданство США.

                                                                                                Фото: АP/thtsearch.com/

_________________________________

*Террористическая организация, запрещенная в Таджикистане, России и ряде других государств.

Август 18, 2021 10:00

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе