Премьер-министр страны Кохир Расулзода принял участие в церемонии открытия здания фармацевтического факультета ТГМУ имени Абуали ибн Сино

Август 18, 2021 18:07

ДУШАНБЕ, 18.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода после капитального ремонта и оснащения ввёл в эксплуатацию здание фармацевтического факультета Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино, сообщает НИАТ «Ховар».

С открытием объектов в сфере высшего образования, развитием науки, внедрением новых технологий обучения, развитием профессиональных навыков созданы благоприятные условия для научной и инновационной работы, улучшения материально-технической базы вуза, внедрения новых методов стратегического планирования и системного планирования.

Следует отметить, что с целью обеспечения фармацевтического образования в 1981 году был создан фармацевтический факультет Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино, и в связи с его многолетней деятельностью здание нуждалось в ремонте.

В рамках работ по созиданию и благоустройству в честь 30-летия Независимости Республики Таджикистан и на основании поручения Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения и социальной защиты населения страны, а также управление вуза отремонтировали сооружение и предоставили самые современные принадлежности для обучения.

Начиная от предметных кабинетов до помещений и конференц-зала факультета адаптированы к современным требованиям.

В ходе ознакомления с условиями объекта Премьер-министр Кохир Расулзода поручил ответственным лицам, наряду с созданием благоприятных условий для изучения наук, одновременно повышать уровень образования и подготовить квалифицированных специалистов области, отвечающих требованиям рынка труда.

В связи с реализацией государственной политики в области фармации в 2016 году для обеспечения качественного фармацевтического образования и связи науки с производством на фармацевтическом факультете Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино был создан учебно-производственный центр «Фармация».

Центр поэтапно расширял свою деятельность, создавая новые возможности для стажировок и практических занятий для студентов.

Центр состоит из 4 основных отделов, включая переработку лекарств в форме таблеток и капсул, переработку лекарственных растений, экстракции лекарств и жидких препаратов с помощью современного фармацевтического оборудования.

В дальнейшем в центре имеется возможность проводить лекции, практические занятия, лабораторные работы, организовать курсы повышения квалификации фармацевтических специалистов, стажировок и дипломных работ, готовить специалистов-информаторов по лекарственным средствам, организовать и проводить учебные программы, семинары и лекции для студентов и преподавателей, средних медицинских и различных групп медицинских работников, организовать исследования и мониторинг их выполнения, разработать новые способы оказания фармацевтических услуг и изготавливать новые лекарственные и парафармацевтические препараты на основе местного сырья, обучать молодых специалистов и повышать квалификации научных, педагогических и исследовательских специалистов.

Премьер-министр назвал ввод объекта в эксплуатацию достойным подарком Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в рамках 30-летия Государственной независимости и Дня медицинского работника преподавателям и студентам этого научного центра.

ФОТО НИАТ «Ховар»

Август 18, 2021 18:07

Другие новости этой рубрики

Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей