Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода посетил Гиссар

Август 3, 2021 18:02

ДУШАНБЕ, 03.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Гиссаре Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода сдал в эксплуатацию после ремонта и реконструкции здание метеорологического контроля Противоградовой службы Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

Объект оснащен современным отраслевым оборудованием, в том числе радиолокационным устройством, которое представляет собой систему для прогнозирования и предотвращения опасных метеорологических факторов для защиты сельскохозяйственных культур, садов, виноградников от града, накопления снега, льда и т. д., а также для определения объема, формы, типов облаков, последовательности и вида осадков и наличия града.

Мероприятия по строительству, модернизации и оснащению современной отраслевой техникой и оборудованием были реализованы при вкладе Правительства Республики Таджикистан совместно с партнёрами по развитию.

В ходе мероприятия было подчеркнуто, что Правительство Республики Таджикистан принимает необходимые меры для развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности, что является одной из стратегических целей.

В результате сегодня жители страны с высоким чувством проявляют интерес к целевому использованию земли и высокой урожайности.

Затем были сданы в эксплуатацию здание Управления государственной автомобильной инспекции ОМВД по городу Гиссар, отдела регистрации и экспертизы и центра технического осмотра автотранспортных средств.

Объект построен в соответствии с требованиями времени и предназначен для осуществления мероприятий в области обучения водителей, оформления документов водителей транспортных средств и технического осмотра транспортных средств. Центр работает по принципу «Единого окна».

В центре также имеются комиссионные магазины, которые содействуют гражданам в официальной регистрации, покупке и продаже автомобилей.

Строительные работы начались в августе 2020 года, и с открытием объекта созданы благоприятные условия труда для 50 сотрудников.

Также в этот день Премьер-министр страны ввел в эксплуатацию мукомольное предприятие в Гиссаре и ознакомился с ходом работ по созиданию и благоустройству.

Объект построен при участии местного предпринимателя в рамках одной из стратегических целей Правительства Республики Таджикистан — ускоренной индустриализации страны.

На объекте установлены современные станки и оборудование, одновременно с этим местные жители обеспечены работой.

Следует отметить, что в рамках 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и Годов развития села, туризма и народных ремёсел в Гиссаре продолжаются работы по созиданию и благоустройству.

Работы по благоустройству в основном выполняются при участии предпринимателей и патриотически настроенных жителей.

В результате облик города меняется день ото дня, у жителей появляется больше возможностей для лучшей жизни и деятельности.

Затем Премьер-министр ознакомился с процессом целевого использования земель и с деятельностью трудового коллектива ООО «Ситаб-Агро» и дехканского хозяйства «Икбол-С».

ООО «Ситаб-Агро» начало свою деятельность в 2011 году, в его ведении находится 21,9 га земли, на 10 га из которых разбит интенсивный сад.

В хозяйстве также есть холодильный склад емкостью три тысячи тонн и цех по переработке кукурузы.

В ООО «Ситаб-Агро» на постоянной основе работает 21 человек, более 100 человек задействованы на сезонных работах.

Дехканское хозяйство «Икбол-С» имеет 10 га земли, земледельцы возвели сад на площади 1,5 га, засеяли хлопок на 5 га, кукурузу — на 1,5 га, бахчевые — на 0,5 га и кормовые культуры — на 1,5 га.

В ходе встречи с земледельцами Премьер-министр подчеркнул, что Правительство Республики Таджикистан предоставило жителям землю и реализовало льготы в этой сфере. Таким образом, с высоким чувством ответственности и патриотизма можно обеспечить развитие отрасли и изобилие потребительского рынка.

ФОТО НИАТ «Ховар»

Август 3, 2021 18:02

Другие новости этой рубрики

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Истаравшане открыл новое здание Дворца культуры
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Истаравшане поднял занавес с памятника Шаху Исмоили Сомони и открыл Парк культуры и отдыха имени Исмаила Сомони
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Истаравшане сдал в эксплуатацию дошкольное учебное заведение ясли-сад №8 «Табассум»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Истаравшане сдал в эксплуатацию новое административное здание сельского джамоата «Гули сурх»