Презентация туристических возможностей Таджикистана в рамках Международного фестиваля «Душанбе — туристическая столица государств-членов Организации экономического сотрудничества»

Август 30, 2021 16:04

ДУШАНБЕ, 30.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. По инициативе Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан в сотрудничестве с Исполнительным органом государственной власти города Душанбе в Государственном учреждении «Парк Ирам» состоялась выставка в рамках Международного фестиваля «Душанбе — туристическая столица государств-членов Организации экономического сотрудничества».

В работе фестиваля приняли участие представители Правительства республики, руководители министерств и ведомств, Секретариата государств-членов ОЭС, Исполнительного органа местной власти и дипломатического корпуса, аккредитованного в Таджикистане, туристы и жители столицы.

Целью проведения фестиваля является ознакомление с туристическими возможностями Таджикистана, привлечение иностранных туристов, развитие сферы и укрепление сотрудничества в области туризма между государствами-членами ОЭС.

Гостям и участникам были представлены туристический, культурный, сельскохозяйственный потенциал, народные ремёсла, национальные блюда, свежие фрукты, способы предоставления услуг в ресторанах и кафе.

На церемонии открытия выставки выступили председатель Комитета по развитию туризма Тоджиддин Джуразода, заместитель Председателя города Душанбе Мавсума Муини и заместитель Генерального секретаря ОЭС Джандос Асанов.

Было отмечено, что по инициативе Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с целью достойного представления истории, цивилизации и национальных традиций, туристических возможностей нашей Родины на международной арене и привлечения инвестиций в сферу туризма 2018 год был объявлен Годом развития туризма и народных ремёсел, а 2019-2021 годы — «Годами развития села, туризма и народных ремёсел».

Под руководством Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали за эти годы в сфере туризма прошли многие национальные и международные мероприятия, в том числе республиканский туристический фестиваль под названием «Добро пожаловать в Душанбе — город мечты», международный туристический форум под названием «Душанбе — центр культурных и туристических связей», международный фестиваль «Навруз — культурно-туристическое наследие», форумы и международные туристические выставки, конкурсы, фестивали продукции народных ремёсел и другие мероприятия, направленные на представление нашей Родины и ее столицы. Именно поэтому столица Таджикистана — город Душанбе превратилась в место проведения мероприятий высокого международного уровня и была представлена мировому сообществу как туристический облик Таджикистана.

4 октября 2019 года на третьем заседании министров туризма стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС), которое состоялось в Худжанде, Душанбе был объявлен туристической столицей стран Организации экономического сотрудничества на 2020-2021 годы. Избрание Душанбе в качестве туристической столицы стран ОЭС является результатом мудрой и созидательной политики Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона и широкого распространения и созидательных работ по благоустройству и созиданию, преобразованию столицы Таджикистана в туристический объект Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали.

Более того, мероприятия, принятые Председателем города Душанбе, позволили вновь стать членом Всемирной федерации туристических городов, что является важным фактором выхода на мировые туристические рынки.

Выставка ещё раз доказала хорошую возможность представления и рассмотрения туристических ресурсов Таджикистана как страны, по которой проходил Великий шёлковый путь, придаст серьёзный импульс развитию сферы туризма и останется в памяти гостей и туристов.

ФОТО Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан

 

 

Август 30, 2021 16:04

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ БОЛЬШЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ? В Душанбе состоялось мероприятие по улучшению уровня и качества обслуживания туристов
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»