Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Федерального министра иностранных дел Германии Хайко Мааса

Август 30, 2021 15:50

ДУШАНБЕ, 30.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. 30 августа Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял Федерального министра иностранных дел Германии Хайко Мааса.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Федеративной Республикой Германия, а также актуальные проблемы региональной и международной повестки дня.

В центре внимания переговоров была сложная и вызывающая тревогу ситуация в Афганистане.

Президент Республики Таджикистан еще раз выразил озабоченность сложной ситуацией в Афганистане и ее влиянием на центрально-азиатский регион, а также выразил мнение нашей страны о сложившейся ситуации и ее последствиях.

Президент Республики Таджикистан отметил, что одним из факторов стабилизации ситуации в Афганистане является формирование инклюзивного правительства с участием представителей всех этнических групп.

Глава государства подчеркивая важную роль Организации Объединенных Наций, отметил, что под эгидой данной Организации и при активном участии международного сообщества должны быть предприняты необходимые меры для формирования инклюзивного Правительства в Афганистане.

По мнению Президента Республики Таджикистан, в этой чрезвычайно сложной ситуации мировые державы не должны оставаться в стороне и приложить все усилия с целью стабилизации ситуации в соседней стране, в противном случае Афганистан может быть вовлечен в затяжную гражданскую войну.

Президент Республики Таджикистан призвал к оказанию всесторонней и целенаправленной помощи народу Афганистана с учетом экономического и социального кризиса в этой стране.

В центре внимания были вопросы оказания помощи  Федеративной Республикой Германией и международным сообществом в укреплении и защите таджикско-афганской границы.

Стороны выразили обеспокоенность возможным превращением Афганистана в базу международных террористов и выразили готовность бороться с терроризмом, экстремизмом и транснациональной преступностью.

Федеральный министр иностранных дел Германии заявил, что поможет стабилизировать ситуацию путем переговоров и формирования открытого правительства.

Мулоқот бо Вазири Федералии корҳои хориҷии Олмон Ҳайко Маас 30.08.2021

Август 30, 2021 15:50

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»