Президент страны Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Парк культуры и отдыха города Турсунзаде

Август 26, 2021 09:20

ДУШАНБЕ, 26.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. 26 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на улице Исмоили Сомони в Турсунзаде сдал в эксплуатацию Парк культуры и отдыха, который был отреставрирован.

Парк культуры и отдыха в центре Турсунзаде общей площадью 3,6 га отреставрирован инициативными предпринимателями города в современном дизайне с элементами национального градостроительства, с учетом требований современности и высокого архитектурного искусства. Заказчиком культурного объекта, который еще больше украсил город, является Исполнительный орган государственной власти города Турсунзаде.

Аллеи отреставрированного парка полностью озеленены и с этой целью посажены 200 декоративных деревьев, 10000 всесезонных и 60000 сезонных цветов. Для обеспечения роста и развития деревьев, цветов и кустарников парк полностью обводнен.

Для придания большей привлекательности Парку культуры и отдыха вход и аллеи вымощены плитами. В соответствии с генеральным планом на территории парка установлены фонтаны и другое развлекательное оборудование, после чего здесь будут отдыхать и прогуливаться жители и гости города Турсунзаде.

Внутри обновленного парка имеются шахматный клуб, амфитеатр с 7-ю магазинами по продаже подарков и изделий ручной работы, сказочный городок «Аладдин» с 12-ю аттракционами, скульптурами животных, более 200 осветительных приборов, скамейки, две спортивные площадки на 200 посадочных мест. Создание подобных условий позволит подросткам и молодежи эффективно использовать свободное время, заниматься спортом и использовать другие возможности парка.

Также здесь имеются стенд посещения высокопоставленных гостей города Турсунзаде, героев труда, памятник Герою Таджикистана Мирзо Турсунзаде, национальная столовая, 3 детские площадки и детский бассейн, пригодные для отдыха и развлечений жителей.

В Парке культуры и отдыха города Турсунзаде также построен амфитеатр. Амфитеатр на высоком качественном уровне создан Исполнительным органом государственной власти города, в нем созданы благоприятные условия для проведения культурных программ и других праздничных мероприятий. На основе проекта в амфитеатре имеются около 700 посадочных мест, установлены современные скамейки. Общая площадь этого объекта составляет 3100 квадратных метров. Территория вокруг амфитеатра также благоустроена и превращена в привлекательное для жителей место.

После реставрации и сдачи в эксплуатацию обновленного Парка культуры и отдыха в центре городе Турсунзаде с его шахматным клубом, амфитеатром, другими спортивно-оздоровительными объектами и установкой новых детских аттракционов для жителей и гостей города появились хорошие условия для отдыха и развлечений. Жители города все достижения и обеспечение достойной жизни, что стало возможным благодаря улучшению городской инфраструктуры, расценивают как результат созидательной политики Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона.

Ифтитоҳи боғи фарҳангу фароғатии шаҳри Турсунзода 26.08.2021

Август 26, 2021 09:20

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона