Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня проводит внеочередную сессию СКБ ОДКБ

Август 23, 2021 11:19

ДУШАНБЕ, 23.08.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Сегодня, 23 августа,  состоится  внеочередная сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности  (СКБ ОДКБ) в формате видеоконференции.  Сессия пройдет под председательством Президента Республики Таджикистан, Председателя СКБ ОДКБ  Эмомали Рахмона.

Планируется обсуждение ситуации в Афганистане и ее влияние на безопасность государств-членов ОДКБ, а также эффективного совместного реагирования на возможные трансграничных вызовы и угрозы.

Ожидается, что в мероприятии примут участие президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, а также генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар» со ссылкой на Пресс-службу Президента РТ, в июле и августе этого года  Президент Таджикистана Эмомали Рахмон трижды обсуждал с  Президентом Путиным по телефону ситуацию в Афганистане.   В ходе последнего такого разговора 18 августа лидеры двух стран «высказались за дальнейшую координацию усилий на двусторонней и многосторонней основе по усилению охраны таджикско-афганской границы и всестороннему содействию мирному урегулированию афганской проблемы».

Напомним, что 15-16 сентября 2021 года в Душанбе  планируется провести очную сессию Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.  В связи с этим, Министерство иностранных дел Таджикистана обратился к представителям отечественных и иностранных средств массовой информации  сообщить в Управление информации и печати МИД  РТ о своем участии в освещении данного мероприятия до 25 августа 2021 года, 16:00 часов по электронной почте: pressaccreditation@mfa.tj (телефон +992-37-221-43-69; +992-37-221-83-95).

Следует отметить, что для въезда в Таджикистан и пропуска в места проведения мероприятий всем представителям СМИ необходимо иметь при себе свидетельство о проведении иммунизации против инфекции COVID-19 и справку об отсутствии инфекции COVID-19, полученной путем тестирования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), сделанного не ранее чем за 72 часов (3 суток) до сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

ОДКБ — это международная организация по вопросам безопасности, участниками которой являются в настоящее время шесть государств: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Договор о коллективной безопасности был подписан в 1992 году в Ташкенте.

                                                                            ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

 

Август 23, 2021 11:19

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает