Разрабатывается проект заявление глав государств СНГ о защите избирательных прав граждан

Август 20, 2021 11:00

ДУШАНБЕ, 20.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. В СНГ  разрабатывают проект заявления глав государств о защите избирательных прав граждан и гарантиях электорального суверенитета стран. Документ обсудили на заседании экспертной группы вчерав онлайн-формате, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

На встрече эксперты доработали и в целом согласовали текст заявления. Документ предлагается к принятию Советом глав государств Содружества.

В пресс-службе отметили, что инициатором и разработчиком документа выступила российская сторона. Заявление нацелено на укрепление доверия общества к выборам и референдумам посредством повышения открытости и гласности электоральных процедур, развитие конструктивного, равноправного и уважительного диалога по принципиальным электоральным вопросам, определяющим стандарты современных демократических выборов, обмен лучшими практиками и взаимодействие Исполнительного комитета СНГ и МПА СНГ с другими мониторинговыми миссиями.

Принятие документа также будет способствовать расширению и углублению сотрудничества по линии центральных избирательных органов государств СНГ, развитию институтов общественного и международного наблюдения.

                                                               ФОТО из архива

Август 20, 2021 11:00

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией