«Роль Независимости в развитии национальной государственности». Под таким названием в Национальной библиотеке состоялась конференция

Август 30, 2021 17:00

ДУШАНБЕ, 30.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Здание и структура Государственного учреждения «Национальная библиотека Таджикистана» являются достижением периода Независимости, и эта научно-просветительная база располагает важными источниками, связанными с новой государственностью периода Независимости таджиков в различных направлениях, в соответствии с требованиями библиотечного производится их классификация и хранение,  важный вклад в осуществление этой работы вносит Медиатека Президента Республики Таджикистан. Согласно данным, только на основе сбора печатных и электронных материалов деятельность по осуществлению государственности Президента Республики Таджикистан в течение одного года разделена на 24 ветви по 33 направлениям, деятельность в этом направлении продолжается.

Об этом отметил директор Национальной библиотеки Таджикистана, доктор педагогических наук, профессор Джумахон Файзализода в ходе конференции, которая состоялась сегодня, 30 августа, в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и Дня книги под названием «Роль независимости в развитии национальной государственности».

Было отмечено, что «Таджикистан вот уже 30 лет процветает в свете Государственной независимости. За эти тридцать лет государство и народ Таджикистана добились огромного потенциала, возможностей и различных достижений. Реальный облик страны ежедневно транслируется по телевизионным каналам. Тридцать лет независимости таджикской и таджикистанской национальной государственности спустя несколько лет вновь записываются на странице истории в особом порядке и стиле. И все эти созидательные достижения стали возможными благодаря мудрой политике Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона».

На конференции директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, доктор философских наук, профессор Хуршед Зиёи отметил, что «Государственная независимость является фактором, позволяющим государству самостоятельно выполнять свои задачи. Эти функции подразделяются на внутренние (политические, экономические, социальные, правовые и оборонные) и зарубежные. Независимость неразрывно связана и с понятием свободы. Свобода в этике считается величайшим благом, которое дается человеку по природе. Поэтому независимость также можно рассматривать как благо и естественную ценность для человека и государства. Именно такое понимание независимости из нескольких других способов политической судьбы в последнее десятилетие ХХ века избрал Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и считал основным фактором незыблемости для таджикской государственности: «Устойчивость нации и мощь государства зависят от могущества суверенитета, осознание этой высшей мудрости нашего древнего народа помогло нам избежать распада».

По мнению Хуршеда Зиёи, независимость и независимая политика Лидера нации позволили древней таджикской нации спустя столетия в конце ХХ и начале XXI века обрести свое национальное государство, самостоятельно избрать путь построения национальной государственности и укрепить её в течение тридцати последних лет.

На конференции под названием «Роль независимости в развитии национальной государственности» выступили с докладом ответственные лица из Национальной библиотеки, Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, Общественного Движения национального единства и возрождения Таджикистана на тему «Строительство светского государства как достижения государственной независимости», «Роль национального единства в укреплении национальной независимости», рассказали о достижениях периода Независимости, роли национального единства, важных датах истории национальной государственности таджиков в период независимости, также отметили вклад Президента страны в развитие Таджикистана и различные направления государственности.

Абдурахими АБДУКАХХОР,
НИАТ «Ховар»

ФОТО автора

Август 30, 2021 17:00

Другие новости этой рубрики

В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Истаравшане открыл новое здание Дворца культуры
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Истаравшане поднял занавес с памятника Шаху Исмоили Сомони и открыл Парк культуры и отдыха имени Исмаила Сомони
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Истаравшане сдал в эксплуатацию дошкольное учебное заведение ясли-сад №8 «Табассум»