Россия даст Таджикистану более $1 миллиона на строительство погранзаставы на границе с Афганистаном

Август 15, 2021 08:36

ДУШАНБЕ, 15.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Россия выделила Таджикистану $1,1 млн на строительство пограничной заставы на границе с Афганистаном.  Соответствующее соглашение будет подписано в ходе ближайших контактов на высшем уровне, заявил замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов (НА ФОТО) в интервью «Интерфаксу».

«Оказываем Таджикистану и финансовое содействие. По обращению наших партнеров Россия выделяет $1,1 млн на строительство современной погранзаставы на одном из наиболее уязвимых участков границы с Афганистаном в Хатлонской области республики», — сказал Сыромолотов.

Замминистра отметил, что Россия поддерживает с Таджикистаном регулярные рабочие контакты по линии оборонных ведомств и спецслужб.

Сыромолотов также отметил, что ситуация на таджикско-афганской границе круглосуточно мониторится российскими военными при помощи средств воздушной и радиоэлектронной разведок.

«Организован круглосуточный мониторинг ситуации на границе средствами воздушной и радиоэлектронной разведок, находящимися в распоряжении российских военных, — сказал он. — Для оказания Душанбе помощи в случае необходимости готовы задействовать нашу 201-ю военную базу. На постоянной основе укрепляем ее боевой и технический потенциал».

Замминистра напомнил, что в конце июля с военной базы в Канте (Кыргызстан) в Таджикистан было переброшено звено штурмовиков Су-25. Кроме того, на базу была доставлена партия из 17 модернизированных БМП-2М.

При этом, Олег Сыромолотов добавил, «эффективная борьба с террористическими организациями в Афганистане требует, прежде всего, коллективных усилий всех политических сил страны».

«В ситуации, когда их внимание сосредоточено на противостоянии друг другу, говорить о ближайших перспективах искоренения терроризма, увы, не приходится», — сказал он.

Он подчеркнул, что Россия занимает последовательную позицию по продвижению процесса национального примирения в Афганистане.

«Оказываем содействие построению нейтрального государства, свободного от террористической угрозы и наркопреступности. Этому призваны способствовать различные форматы переговоров на международных площадках, в том числе «московский» формат, контактная группа ШОС-Афганистан, а также расширенная «тройка» — Россия, Китай, США плюс Пакистан», — добавил замминистра.

 

                                                                           ФОТО: Лента.ру

Август 15, 2021 08:36

Другие новости этой рубрики

В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»