Саидмурод Фаттохзода и Эмре Зеки Карагёл обсудили межпарламентское сотрудничество между Таджикистаном и Турцией

Август 27, 2021 13:18

ДУШАНБЕ, 27.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Председатель комитета Маджлиси намояндагон по международным делам, общественным объединениям и информации Саидмурод Фаттохзода встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции в Таджикистане Эмре Зеки Карагёлом по его просьбе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов.

По словам источника, в ходе встречи рассмотрены вопросы налаживания межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Турции и другие сферы.

Саидмурод Фаттохзода отметил, что история двусторонних отношений Таджикистана и Турции имеет древние корни. Две страны неразрывно связаны братскими узами и общим культурным наследием.

«Сегодня в наших странах существует традиция взаимного доверия. Таджикистан высоко ценит уровень межгосударственного сотрудничества с Турцией и будет продолжать использовать все имеющиеся возможности, основываясь на нашем опыте в сфере сотрудничества», — добавил он.

Он также отметил, что двустороннее сотрудничество между странами строится на принципах доверия, взаимопонимания и официальных отношений. Главы двух стран играют ключевую роль в укреплении и расширении двусторонних отношений. Этому часто способствует регулярный политический диалог на высшем уровне. Об этом свидетельствуют совместные визиты и регулярные встречи глав государств и высокопоставленных представителей двух стран на различных международных аренах.

Налажено плодотворное сотрудничество на парламентском и правительственном уровнях, как на двустороннем, так и на многостороннем. Между парламентами стран созданы межпарламентские группы дружбы. Это еще больше укрепит сотрудничество между двумя странами в различных сферах.

Саидмурод Фаттохзода отметил, что отношения Республики Таджикистан с Турецкой Республикой на политической арене достигли необходимого уровня развития. Между двумя странами налажено взаимовыгодное сотрудничество.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Таджикистан Эмре Зеки Карагёл сказал, что встреча важна для укрепления двустороннего сотрудничества во всех сферах.

Турецкий дипломат подчеркнул, что Таджикистан и Турция имеют достаточно опыта в сфере парламентской деятельности и парламенты стран должны эффективно использовать этот богатый опыт друг друга.

«Турецкая Республика всегда выступает за расширение отношений и взаимовыгодное сотрудничество с Республикой Таджикистан во всех сферах. Мы считаем приоритетом последовательное развитие экономического сотрудничества с Таджикистаном», — отметил в  заключение Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Таджикистан Эмре Зеки Карагёл.

ФОТО Маджлиси намояндагон

 

Август 27, 2021 13:18

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения