Саидмурод Фаттохзода: «Только народ Афганистана имеет право определять свою судьбу»

Август 26, 2021 10:20

ДУШАНБЕ, 26.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Как сообщалось ранее, 25 августа председатель по международным делам, общественным объединениям и информации, доктор политических наук Саидмурод Фаттохзода выступил в режиме онлайн на расширенном заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ. На повестке дня встречи обсуждалась тема «Ситуация в Афганистане и её влияние на Центральную Азию», сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Саидмурод Фаттохзода отметил, что Таджикистан и Афганистан связывают многочисленные общие культурные и тесные добрососедские отношения.

«23 августа состоялось внеочередное заседание Совета коллективной безопасности в формате видеоконференции под председательством Президента Республики Таджикистан, председателя Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности Эмомали Рахмона. В заседании приняли участие лидеры государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которые обменялись мнениями о ситуации в Афганистане и её влиянии на безопасность государств-членов ОДКБ. Они подчеркнули важность возрождения ответственности государственной власти в Афганистане посредством всеобъемлющего и мирного диалога, учитывающего интересы всех социальных, политических, этнических и религиозных групп в стране. Было также отмечено, что афганский политический режим должен опираться на волеизъявление всего афганского народа. Строгое внимание, гарантии и защита социально-политических интересов всех слоев общества имеют решающее значение для стабильности любого афганского правительства. Все, что сейчас волнует мировое сообщество, — это общая безопасность, стабильность в Афганистане и предотвращение нового конфликта, гуманитарной катастрофы, которая уже разворачивается на наших глазах. Иностранные силы не должны вмешиваться в этот процесс, потому что только афганский народ имеет право определять свою судьбу», — сказал Саидмурод Фаттохзода.

Он добавил, что «славный народ этой братской страны говорит с нами на одном языке, и наши общие исторические нити уходят корнями вглубь тысячелетий. Поэтому вполне естественно, что нам не безразлична судьба наших афганских братьев. Каждая боль и страдания афганского народа откликаются в сердцах таджикского народа».

Фаттохзода напомнил, что Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на всех международных форумах, связанных с Афганистаном, неоднократно призывал международное сообщество содействовать решению проблем Афганистана, поскольку кризис в этой стране является международной проблемой. Афганистан уже более 40 лет охвачен гражданской войной и вооруженным конфликтом. Славный народ Афганистана сильно страдает от навязанной войны, которая началась в результате иностранного вмешательства в его внутренние дела и продолжается по сей день.

«К сожалению, — сказал Саидмурод Фаттохзода, — в наши дни ситуация с безопасностью в стране меняется, что тревожит не только нашу страну, но и весь регион».

Он выразил надежду, что международное сообщество своими новыми инициативами и предложениями будет и дальше совершенствовать механизм сотрудничества с Афганистаном и оказания помощи. По его словам, Таджикистан и Афганистан всегда были и останутся добрыми соседями.

«На протяжении всей истории мы разделяли радости и печали друг друга. До тех пор, пока эта страна находится в тяжелом положении, Таджикистан будет на её стороне. Мы всегда искренне поддерживали установление полного мира и национального единства в этой дружественной и братской стране, где наши люди говорят на одном языке и имеют общую культуру. Убеждены, что обеспечение безопасности и стабильности в Центральной Азии зависит, прежде всего, от установления мира и стабильности в Афганистане и создания благоприятных условий для его мирного развития» — отметил С. Фаттохзода.

Он считает, что даже самая маленькая помощь этим терпеливым людям, самый маленький шаг к улучшению ситуации в этой стране поможет им сделать еще один шаг вперед и преодолеть существующие проблемы. Сложная ситуация, сложившаяся в последние годы в Афганистане, не ограничивается только этой страной. «Проблема Афганистана, имеющая региональный характер, также вызывает озабоченность международного сообщества. Мы, страны региона, не должны допустить, чтобы дружественный и братский народ Афганистана остался один на один с проблемами, с которыми он сталкивается. Сегодня мы являемся свидетелями активизации различных террористических и экстремистских группировок, транснациональной организованной преступности, в том числе незаконного оборота наркотиков. Террористические, экстремистские и радикальные группы используют сложную ситуацию в Афганистане для достижения своих деструктивных целей и расширения своей экстремистской деятельности. Горький опыт войны, продолжающейся в стране на протяжении последних 40 лет, доказывает, что у проблем Афганистана нет военного решения. Мы видим решение нынешних проблем Афганистана в широком использовании дипломатических и политических средств, в принятии эффективных мер по обеспечению экономического и социального развития страны. В нынешней сложной ситуации международное сообщество, особенно страны-доноры, должны продолжать поддерживать терпеливый народ Афганистана», — сказал С. Фаттохзода.

Следует отметить, что на заседании тема переворота в Афганистане, который развивается непредвиденными темпами, а также проблемы безопасности в Афганистане и как ПА ОБСЕ может помочь странам Центральной Азии являлись одними из основных вопросов в политической повестке дня заседания.

ФОТО Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

 

Август 26, 2021 10:20

Другие новости этой рубрики

В Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» внесены изменения и дополнения
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования