Сегодня в Душанбе обсудят развитие и достижения физической науки в годы Государственной независимости

Август 27, 2021 08:15

ДУШАНБЕ, 27.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Научно-практическая конференция «Развитие и достижения физической науки в годы Государственной независимости», посвященная 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан, состоится сегодня в Физико-техническом институте имени С. Умарова Национальной академии наук Таджикистана. Об этом сообщили в этом институте.

Конференция будет проводиться в двух секциях – научно-организационной и научной.

В рамках первой секции будут обсуждены развитие физико-технических наук в период независимости, роль физической науки в современном обществе, роль научных обществ в современном мире.

Во второй, научной, секции будут рассмотрены такие темы, как теоретическая физика, нанотехнологии и новые материалы, проблемы возобновляемой и нетрадиционной энергетики, медицинская и биологическая физика.

Как пояснили в Физико-техническом институте имени С. Умарова, в период 30-летней Государственной независимости Республики Таджикистан сотрудниками института опубликовано более 3800 научных материалов, в том числе более 120 монографий и 1200 научных статей в зарубежных журналах.

«Всего за этот период получено более 180 документов по охране интеллектуальной собственности, в том числе 140 патентов и актов внедрения, а также более 40 свидетельств о регистрации информационных ресурсов в Национальном патентно-информационном центре Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан и в Федеральной службе по интеллектуальной собственности «Роспатент» Российской Федерации.

В период Государственной независимости Республики Таджикистан направления научных исследований института охватывают ряд современных и актуальных вопросов науки и техники, в том числе: ядерно-физические методы исследования, космические лучи и физика сверхвысоких энергий, численное и компьютерное моделирование нелинейных явлений физических систем, изучение физических процессов в атмосфере, возобновляемые источники энергии.

В данное время институт проводит исследования по 6 научным проектам, а также по ряду государственных программ.

Фото Физико-технического института имени С. Умарова

Август 27, 2021 08:15

Другие новости этой рубрики

В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»