Станислав Зась: ОДКБ не станет вводить войска в Афганистан

Август 30, 2021 10:52

ДУШАНБЕ, 30.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Организация Договора коллективной безопасности не намерена вводить войска в Афганистан, заявил генсек ОДКБ Станислав Зась белорусскому телеканалу СТВ.

«Не станет ли Афганистан капканом, не придется ли опять отправлять туда военнослужащих? Конечно же, нет. Это абсолютно беспочвенные опасения», — сказал Зась.

Генсек подчеркнул, что ОДКБ является исключительно оборонительной военно-политической организацией.

«В договоре коллективной безопасности, уставе предусмотрено применение коллективных оборонительных сил исключительно в пределах зоны ответственности ОДКБ, то есть в пределах границ наших стран», — напомнил Зась.

Он коснулся итогов недавнего саммита ОДКБ по Афганистану, заметив, что организация выработала комплекс мер по минимизации возможных угроз, в том числе по противодействию наркотрафику, терроризму, незаконной миграции.

«Ситуация там меняется, и это надо внимательно изучать и учитывать в своей деятельности, в том числе в плане борьбы с этими угрозами, которые никуда не делись, а отчасти даже наоборот — актуализировались», — заключил генсек ОДКБ.

Напомним, что в ОДКБ в 2021 году председательствует  Республика Таджикистан. Очередное заседание Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ состоится 16 сентября в Душанбе под  руководством Председателя СКБ ОДКБ, Президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

                                           ФОТО: © Foto БелаПАН / Сергей Балай

Август 30, 2021 10:52

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника