Страны ОДКБ договорились выработать совместное заявление по ситуации в Афганистане

Август 24, 2021 11:10

ДУШАНБЕ, 24.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Страны ОДКБ на внеочередной сессии договорились в ближайшее время выработать совместное заявление по ситуации в Афганистане на уровне глав МИД. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом  заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась (НА ФОТО).

Как было сообщено ранее, внеочередная сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (СКБ ОДКБ) прошла вчера, 23 августа в режиме видеоконференции под председательством Президента Республики Таджикистан, Председателя СКБ ОДКБ Эмомали Рахмона.

«Сегодня в ходе обсуждения была высказана такая мысль главами наших государств, что необходимо в короткие сроки сформировать согласованную позицию ОДКБ по той ситуации, которая сейчас складывается в Афганистане и вокруг Афганистана. Мы такую работу проведем в ближайшее время. На сессии [Совета ОДКБ], которая пройдет 15-16 [сентября], мы будем готовить совместное заявление на уровне министров иностранных дел о ситуации в Афганистане, в котором будет высказана консолидированная позиция всех наших государств», —  цитирует ТАСС генсека ОДКБ.

Зась сообщил, что лидеры стран — членов ОДКБ отметили необходимость объединения усилий с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) по проблематике Афганистана.

«Безусловно, сегодня отмечалась необходимость взаимодействия с другими международными организациями, прежде всего с ШОС, по теме Афганистана», — сказал он.

По его словам, участие Узбекистана во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ говорит о том, что партнеры организации готовы обсуждать ситуацию в Афганистане и возможно даже координировать свои действия.

Напомним, что очередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ в очном формате состоится 16 сентября нынешнего года в Душанбе.

                    ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

 

Август 24, 2021 11:10

Другие новости этой рубрики

В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника