Таджикистан и Россия подпишут Соглашение о взаимной реализации электронной системы производственной сертификации товаров

Август 30, 2021 14:40

ДУШАНБЕ, 30.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Ожидается, что в ближайшее время между Таджикистаном и Россией будет подписано соглашение о взаимной реализации электронной системы производственной сертификации товаров.

Об этом было отмечено в ходе встречи первого заместителя начальника Таможенной службы Таджикистана Азима Турсунзаде с торговым представителем Российской Федерации в Республике Таджикистан Евгением Коренковым в Душанбе, сообщили НИАТ «Ховар» в Таможенной службе страны.

Подписание документа в ближайшем будущем свидетельствует о том, что таможенные  органы Таджикистана и России стремятся создать для торговых партнёров благоприятные условия.

С целью обсуждения механизма их налаживания в марте текущего года была проведена встреча с участием ответственных лиц представительства Федеральной таможенной службы в Республике Таджикистан.

Было отмечено, что, несмотря на вспышку инфекции COVID-19, в последние годы значительно вырос оборот торговли между двумя странами. Взаимовыгодное сотрудничество между двумя государствами расценивается как доказательство стабильного развития и укрепления партнёрских отношений между Таджикистаном и Россией. Для еще большего укрепления дружественных отношений и расширения взаимовыгодного сотрудничества в продвижении взаимной торговли было создано представительство таможенных органов Таджикистана в России и России в Таджикистане, что свидетельствует об особом внимании руководителей государств в продвижении таможенного дела.

В завершение встречи собеседники пришли к соглашению активизировать взаимовыгодное сотрудничество между представительством Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Республике Таджикистан и Таможенной службой при Правительстве Республики Таджикистан, принять меры по решению вопросов, препятствующих торговому обороту между двумя странами.

Российская Федерация является основным торговым партнёром Таджикистана, значительна её доля в торговом балансе Таджикистана. Организация таких встреч придаст серьезный импульс развитию партнёрского сотрудничества, при этом определяется механизм активизации процесса реализации заключенных договоров между двумя государствами.

ФОТО Таможенной службы

Август 30, 2021 14:40

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов