В Бохтаре прошёл праздник винограда, тыкв, дынь, арбузов и яблок

Август 30, 2021 08:51

БОХТАР, 30.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Площадь «70-летие Вахшской долины» 29 августа превратилась в настоящее торжество ярких цветов, вкусов, ароматных запахов сочных таджикских фруктов.  Праздник винограда, тыкв, дынь, арбузов и яблок, на котором побывал региональный корреспондент НИАТ «Ховар», состоялся для жителей и гостей Бохтара.

Из 25 городов и районов области свою экологически чистую продукцию жителям и гостям административного центра Хатлонской области представили садоводы ведущих дехканских хозяйств.

Хатлонская область — одна из крупнейших аграрных областей страны. Вклад дехкан в обеспечение продовольственной безопасности республики, обилие потребительских рынков весьма значителен. В ходе мероприятия отмечен вклад опытных земледельцев из Джайхуна, Восе, Дусти, Пянджа, Кубодиёна, Шахритуса, Хуросона, Абдурахмони Джами, Явана, Шамсиддина Шохина, Муминабада, Темурмалика, Бальджувана и Ховалинга, а также городов Куляб и Бохтар.

В празднике приняли участие председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода, первый заместитель и заместители председателя, первый заместитель министра сельского хозяйства Саади Каримзода, руководители областных организаций и учреждений.

К достойному празднованию 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан председателям городов и районов области даны указания и рекомендации по увеличению объемов сельскохозяйственного производства.

Необходимо отметить, что, принимая во внимание необходимость создания садов и виноградников, Правительство Республики Таджикистан трижды принимало Государственную программу развития садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан, что дало существенные достижения в сфере садоводства.

По статистическим данным, в этом году в области посажено 227 га новых садов и виноградников, в том числе 197 га на богарных землях, а программа развития садоводства и виноградарства предусмотрена на 71,4%. За этот период реабилитировано 322,5 га садов и 65,9 га виноградников. Создана зона интенсивных и суперинтенсивных садов на площади 23 га, а в целом площадь таких садов достигла 371 га.

Достойным образцом садоводства можно назвать строительство на 5 гектарах суперинтенсивного сада в районе Кушониён при поддержке местного предпринимателя Зайнулло Каххорова в  поселке  Ориён.

После посещения праздничной выставки тыкв, дынь, арбузов, яблок и винограда были подведены итоги мероприятия. При этом первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Таджикистан Саади Каримзода рассказал о направлении сельского хозяйства и поздравил всех славных людей Хатлонской области с наступающим праздником.

В конце мероприятия первый заместитель председателя Хатлонской области Амонулло Салимзода объявил победителей праздника и вручил грамоты и памятные подарки.

Мероприятие завершилось культурной программой.

Фото Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области

 

 

Август 30, 2021 08:51

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»