В НБТ обсудили легализацию средств граждан Таджикистана в банках

Август 23, 2021 18:00

ДУШАНБЕ, 23.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Под руководством первого заместителя председателя Национального банка Таджикистана Джамолиддина Нуралиева состоялось расширенное совещание по легализации денежных средств граждан в банках, в котором приняли участие руководители и ответственные лица уполномоченных банков страны. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в НБТ.

Джамолиддин Нуралиев проинформировал о Законе Республики Таджикистан «Об амнистии в связи с легализацией имущества и средств граждан Республики Таджикистан», который разработан для выполнения задач, поставленных в Послании Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли.

Было отмечено, что закон разработан, принят и внедрен межведомственной рабочей группой. Его целью является привлечение дополнительного капитала в финансовую и банковскую систему и, таким образом, увеличение инвестиции в различные секторы национальной экономики, создание новых компаний, увеличение уставного капитала существующих компаний и создание новых рабочих мест, возвращение денег налогоплательщиков из теневой экономики, сокращение уровня неформальной экономики, расширение оборота ценных бумаг, развитие финансирования строительства недвижимости, финансирование фермерских хозяйств, производства, промышленных предприятий, туристической инфраструктуры, свободных экономических зон, приток капитала из-за рубежа и улучшение состояния платежного баланса страны.

Было отмечено, что НБТ предпринимает конкретные меры для достижения указанных целей. В частности, было принято постановление Правления НБТ «О специальных требованиях при открытии срочных или открываемых банковских счетов для граждан Республики Таджикистан, на которые зачисляются легализованные средства, форма свидетельства о легализации средств на специальном листе, форму отчета и список уполномоченных банков». Он устанавливает для уполномоченных банков в соответствии с утвержденным перечнем или их филиалов соблюдение дополнительных правил при открытии времени или запрашиваемых банковских счетов для граждан республики, на которые переводятся легализованные денежные средства. Постановлением также утверждены образец справки об отмывании денег, форма отчётности и список уполномоченных банков. При этом представителям уполномоченных банков страны разъяснен процесс легализации денежных средств граждан в банках, порядок заполнения форм статистической отчетности и вопросы, связанные с исполнением закона. Участники обменялись мнениями об этом законе и эффективном процессе его реализации.

Джамолиддин Нуралиев подчеркнул, что в процессе легализации денежных средств граждан Республики Таджикистан в банках необходимо привлекать опытных специалистов банков и активизировать разъяснительную работу среди населения, особенно в отдаленных районах страны.

ФОТО НБТ

 

Август 23, 2021 18:00

Другие новости этой рубрики

Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории