В Рамитском ущелье состоялся массовый горный поход в честь 30-летия Государственной независимости

Август 23, 2021 15:59

ДУШАНБЕ, 23.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. В честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и объявления «Годов развития села, туризма и народных ремёсел» 21-22 августа по инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе и при непосредственной поддержке Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали в живописном туристическом уголке Рамитского ущелья состоялся массовый горный поход, сообщили НИАТ «Ховар» в Исполнительном органе государственной власти города Душанбе.

Поход организован с целью развития сферы туризма, особенно альпинистского, лечебно-оздоровительного, экологического и спортивного.

В массовом походе приняли участие сотрудники Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, туристические компании, преподаватели Института туризма, предпринимательства и услуг, специалисты по альпинизму, блогеры, молодёжь различных профессий и представители средств массовой информации.

В первой половине 21 августа, согласно утвержденной программе, участникам были разъяснены порядок проведения похода и техника безопасности в горных условиях, а также продемонстрировано туристическое снаряжение. Во второй половине дня участники отправились в четырехкилометровый горный поход по маршруту Арху. Также во время мероприятия для участников были организованы различные интересные интеллектуальные и спортивные игры, такие как шашки, шахматы, футбол и другие.

В официальной части похода в горах Арху заместитель Председателя города Душанбе Мавсума Муини и первый заместитель председателя Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан Хабибулло Амирбекзода официально представили новый туристический маршрут «Душанбе — Рамит — Арху».

Было отмечено, что 93% территории Республики Таджикистан составляют горы, и сегодня целью большинства туристов, въезжающих в страну, является ознакомление с красивой, уникальной природой и величественными горами нашей страны.

Участников тура, в частности, туристические компании призвали внести свой вклад в презентацию туристических возможностей страны, включить новый туристический маршрут в свои программы и привлечь к нему отечественных и зарубежных гостей.

В дальнейшем подобные поездки будут регулярно организовываться Исполнительным органом государственной власти города Душанбе.

ФОТО Исполнительного органа государственной власти города Душанбе

Август 23, 2021 15:59

Другие новости этой рубрики

ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста
Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью Общества с ограниченной ответственностью «Производственное объединение «Нассочии Точик»
Президент страны Эмомали Рахмон заложил камень в фундамент строительства административного здания Министерства образования и науки Республики Таджикистан
Лидер нации Эмомали Рахмон заложил камень в фундамент строительства нового здания Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан