В Вене обсудили сотрудничество Таджикистана с ООН, ОБСЕ и Австрией в борьбе с терроризмом и экстремизмом

Август 4, 2021 13:35

ДУШАНБЕ, 04.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. 2 августа в ходе рабочего визита в Австрию Генеральный прокурор Республики Таджикистан Юсуф Рахмон встретился с руководителем Офиса ООН в Вене — председателем Управления ООН по вопросам наркотиков и преступности, заместителем Генерального секретаря ООН госпожой Года Фатхи Вали. Об этом НИАТ «Ховар» сообщает со ссылкой на Генеральную прокуратуру Республики Таджикистан.

В ходе встречи были обсуждены вопросы безопасности соседнего Афганистана, угрозы и вызовы, связанные с ухудшением обстановки в этой стране, необходимость усиления противодействия незаконному обороту наркотиков, на этой основе противодействие терроризму и его финансированию, поддержка борьбы с организованной транснациональной преступностью, торговлей людьми, незаконной миграцией, борьбы с коррупцией, содействие совместной реализации «Стратегии противодействия экстремизму и терроризму в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы» и другие актуальные правовые вопросы.

Года Фатхи Вали особенно отметила, что реализуемые программы и новые проекты Управления в Центральной Азии будут вновь рассмотрены с учётом полученной информации и в соответствии с сегодняшними угрозами  и вызовами.

На этой основе планируется визит старших экспертов Управления в Центральную Азию, в том числе в Таджикистан.

Стороны также договорились о расширении двусторонних отношений и содействии в проведении международных и совместных мероприятий.

В тот же день Генеральный прокурор Республики Таджикистан Юсуф Рахмон встретился с Директором Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов в Европе — заместителем руководителя Секретариата ОБСЕ госпожой Туула Юрьеля и руководителем Управления транснациональной угрозы этой организации госпожой Еленой Купчиной.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы состояния выполнения Программ ОБСЕ по военно-политическому и человеческому измерению, поддержке ОБСЕ по совместной реализации «Стратегии противодействия экстремизму и терроризму в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы».

Также в ходе беседы были обсуждены вопросы недопущения к мероприятиям ОБСЕ лиц с преступными намерениями, состояния безопасности в Исламской Республике Афганистан и его влияния на государства — члены ОБСЕ и другие регионы, противодействия терроризму и его финансированию, борьбы с транснациональной организованной преступностью, содействия развитию инфраструктуры и интеллекта сотрудников органов прокуратуры и другие актуальные вопросы для заинтересованных сторон.

Стороны согласились, что в ближайшем будущем руководство ОБСЕ посетит с рабочим визитом Республику Таджикистан.

3 августа в рамках рабочего визита в Австрию Генеральный прокурор Республики Таджикистан Юсуф Рахмон встретился с Генеральным директором Министерства юстиции Республики Австрия, заместителем Генерального прокурора, высокопоставленными представителями Министерства внутренних дел и другими официальными лицами этой страны.

В ходе переговоров были обсуждены вопросы противодействия терроризму и экстремизму, организованной транснациональной преступности, обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина со стороны Республики Таджикистан в рамках международных договоров ООН, состояние безопасности соседнего Афганистана и его влияние на регион и мир, экстрадиция лиц, находящихся в международном розыске, и их опасность для государств Европейского союза на конкретных примерах, оказание правовой помощи по уголовным делам и другим актуальным правовым вопросам.

Стороны согласились укреплять прямые двусторонние отношения и содействовать различным направлениям правового сотрудничества обеих сторон.

Рабочая поездка Генерального прокурора Республики Таджикистан в страны Европейского союза завершилась.

ФОТО Генеральной прокуратуры РТ

 

Август 4, 2021 13:35

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Министерство внутренних дел Таджикистана усилило работу среди населения
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии