ВЕЛИКАЯ АРЕНА СТРОЕК В ГОРОДАХ И СЁЛАХ ТАДЖИКИСТАНА. В Согдийской области продолжается реконструкция Худжандской крепости

Август 10, 2021 12:42

ДУШАНБЕ, 10.08.2021 /НИАТ «Ховар»/.  В рамках подготовки к 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан в центре Согдийской области продолжается реконструкция Худжандской крепости. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе председателя Согдийской области.

Реконструкция крепости и строительство необходимых сооружений на её территории осуществляется с соблюдением древних элементов и национальной архитектуры по поручению Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода ознакомился с ходом реставрационных и строительных работ в Худжандской крепости и дал поручение ответственным лицам по ускорению работ.

Как было сообщено, в целях защиты культурного наследия полным ходом ведутся работы с привлечением известных мастеров и ремесленников региона, архитекторов и штукатуров, художников и резчиков, а также ремесленников из Риштанского региона Ферганской области.

Следует отметить, что Худжандская крепость на протяжении веков была известна как символ мужества, отваги, самопознания и патриотизма таджиков, и сыграла значительную роль в защите свободы и мирной жизни жителей этого региона. Сохранение и восстановление этого исторического памятника необходимо для представления истории, культуры и цивилизации таджикского народа.

Затем председатель области ознакомился с реконструкцией Государственного театра музыкальной комедии имени Камоли Худжанди и дал рекомендации по качественному завершению работ.

Здание театра было построено в 60-х годах прошлого века, рассчитано на 530 мест и в настоящее время реконструируется при поддержке исполнительного органа государственной власти области. Театр насчитывает более 150 творческих и технических сотрудников, имеет 63 рабочих кабинета и хозяйственных помещений.

ФОТО пресс-службы председателя Согдийской области

Август 10, 2021 12:42

Другие новости этой рубрики

В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»