Вице-президент Афганистана заявил, что не примет навязанных талибами условий

Август 14, 2021 11:35

ДУШАНБЕ. 14.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Первый вице-президент Афганистана Амрулла Салех (НА ФОТО) заявил, что не приемлет никаких навязанных обстоятельствами сделок с радикальным движением «Талибан» (запрещено в  Таджикистане). Как передает  НИАТ «Ховар»,  об этом сообщил  13 августа афганский телеканал 1TV.

Салех подчеркнул, что «пытается изменить ситуацию и убежден, что «Талибан» потерпит поражение». Он принципиально настроен «не принимать никаких навязанных обстоятельствами сделок» с радикалами.

Об этой позиции Салеха стало известно на фоне слов главы МИД Афганистана Мохаммада Ханифа Атмара, который в четверг подтвердил, что Кабул предлагал талибам договориться о совместном управлении страной. Между тем представитель талибов Забихулла Муджахид указал, что движение не примет предложение Кабула о разделе власти и прекращении огня, а их цель — положить конец иностранной интервенции и сформировать в стране исламское правительство, и если официальный Кабул пойдет на это, то талибы будут готовы к перемирию. В противном случае движение продолжит вести борьбу.

Сторонники «Талибана» продолжают наступать на центральные города провинций по всей стране. По утверждению их представителя, боевики в пятницу взяли под контроль город Таринкот (центр провинции Урузган в центральной части страны), а позже захватили город Пули-Алам (центр восточной провинции Логар). В последнем радикалы напали на офис губернатора, а чиновники и их руководство были вынуждены сдаться.

                                                    ФОТО из открытых источников

 

Август 14, 2021 11:35

Другие новости этой рубрики