Заместитель генерального секретаря ОЭС Джандос Асанов: «Таджикистан – поистине райская страна, а народ его – гостеприимный»

Август 31, 2021 15:44

ДУШАНБЕ, 31.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Вопросы развития двусторонних отношений в сфере туризма в рамках Организации экономического сотрудничества были обсуждены сегодня в ходе встречи председателя Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан Тоджиддина Джуразода с заместителем генерального секретаря ОЭС Джандосом Асановым. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по развитию туризма при Правительстве РТ.

Согласно источнику, в ходе встречи Джандос Асанов выразил свои впечатления от посещения Душанбе, Турсунзаде и Гиссара, назвал Таджикистан поистине райской страной, а народ – гостеприимным.

Он выразил признательность Правительству Республики Таджикистан за организацию на высоком уровне Международного фестиваля «Душанбе- туристическая столица государств-членов Организации экономического сотрудничества» и Международного форума «Развитие агротуризма в Таджикистане», которые состоялись 29-30 августа текущего года в городе Душанбе.

Было отмечено, что для развития агротуризма в Таджикистане созданы условия для выращивания сочных и экологически чистых фруктов, в том числе винограда, персиков, абрикосов, вишни, яблок, груши, и их сбора непосредственно в садах, свежих овощей, бахчевых, таких как дыня и арбуз, сухофрукты, сладчайший мёд, соки фруктов и овощей и другие экологически чистые продукты.

Одним из других преимуществ развития аграрного туризма в стране является празднование дат, присущих сельскому хозяйству. Ярмарки сельскохозяйственной продукции, праздники «Сада», «Мехргон», «Дыни и меда», объявление праздника винограда и яблочного праздника всё больше привлекают внимание иностранных туристов и гостей в нашу солнечную страну, и сегодня наши сочные фрукты навсегда запечатлены в их воспоминаниях.

Данные мероприятия будут способствовать развитию агротуризма и впредь к этим праздникам будут привлекаться отечественные и зарубежные туристы.

Следует отметить, что Международный фестиваль «Душанбе – туристическая столица государств-членов Организации экономического сотрудничества» и Международный форум «Развитие агротуризма в Таджикистане» стали хорошей возможностью представления и обсуждения туристических ресурсов Таджикистана, как страны, находящейся на Великом шёлковом пути, и придадут серьезный импульс развитию данной сферы и останутся в памяти гостей и туристов от нашей страны.

Август 31, 2021 15:44

Другие новости этой рубрики

Размышления о внутреннем туризме: каждый житель Таджикистана должен хорошо знать свою страну
Обсуждён вопрос укрепления сотрудничества Таджикистана и Японии в сфере туризма
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
ФОРУМ B5+1. Региональная экономическая интеграция Центральной Азии укрепляется посредством диалога государственного и частного секторов
В Германии обсуждено сотрудничество Таджикистана с представителями сферы туризма иностранных государств и международными компаниями
В рамках выставки «ITB-BERLIN 2024» было обсуждено укрепление сотрудничества с сетью гостиниц и туристических компаний
ТАДЖИКИСТАН, ВПЕРЁД! На выставке «ITB BERLIN-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
Делегация Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана приняла участие в церемонии открытия «ITB BERLIN-2024»
РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА. Сотрудники туристических компаний Пенджикента, районов Айни и Кухистони Мастчох охвачены обучением
«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ДРЕВНИЙ ХАТЛОН!». Завтра в Кулябе состоится международный туристический форум под таким названием
Международный туристический форум «Добро пожаловать в древний Хатлон» состоится в Кулябе
Граждане каких государств чаще всего посещают Таджикистан?