Встречи и переговоры на высоком уровне между Таджикистаном и Ираном

Сентябрь 18, 2021 11:42

ДУШАНБЕ, 18.09.2021 / НИАТ «Ховар» /. После завершения церемонии официального приема на встрече Глав государств уважаемого Эмомали Рахмона и уважаемого Сайида Иброхима Раиси началось обсуждение вопросов развития и расширения сотрудничества между Таджикистаном и Ираном, и затем продолжилось в рамках широких переговоров официальных делегаций двух стран.

На встрече предметом обсуждения стал ряд вопросов сотрудничества между Таджикистаном и Ираном в рамках двусторонних, региональных и международных отношений.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон приветствовал Президента Исламской Республики Иран уважаемого Сайида Иброхима Раиси с прибытием в Таджикистан.

Было подчеркнуто, что народы двух дружественных стран, говорящих на одном языке и имеющих общую культуру связывают единые духовные и культурные ценности. Это единение может стать благоприятной основой для дальнейшего развития дружеских отношений и взаимовыгодного сотрудничества.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы укрепления и расширения сотрудничества в нескольких перспективных сферах, в том числе в политической, экономической и торговой, коммуникационной, энергетической, промышленной, культурной, образовательной и научной сферах, обеспечении безопасности и других направлениях, представляющих взаимный интерес.

Было выражено удовлетворенность значительной деятельностью Совместной комиссии по торгово-экономическому, техническому и культурному сотрудничеству между Таджикистаном и Ираном в направлении укрепления экономических и торговых отношений между Таджикистаном и Ираном.

С целью увеличения объёма товарооборота было предложено разработать долгосрочную программу торгово-экономического сотрудничества до 2030 года и развивать двустороннее сотрудничество в сфере торговли и инвестиций между Таджикско-Иранской торгово-промышленной палатой и Совместным инвестиционным советом.

Сотрудничество в сферах промышленности и сельского хозяйства, энергетики и горнодобывающей промышленности, в том числе в строительстве плотин, электростанций, предприятий по производству лекарств, строительных материалов и других, были названы другими взаимовыгодными направлениями двусторонних отношений.

Стороны посчитали необходимым развитие инфраструктуры и соединение транспортных сетей, строительство автомобильных и железных дорог и их соединение с морскими портами Ирана для гуманитарных контактов.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о развитии научно-культурного и туристического сотрудничества.

В ходе обсуждения вопросов сотрудничества в сфере безопасности, взаимоотношений структур по борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью и другими современными угрозами были названы как важный фактор в интересах обеих стран и региона.

Стороны выразили озабоченность в связи с политической и военной ситуацией в соседнем Афганистане, поскольку эта сложная ситуация угрожает безопасности и стабильности всего региона.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы взаимоотношений двух стран в рамках международных и региональных организаций, в том числе Организации Объединенных Наций и ее подразделений, Организации экономического сотрудничества, Организации исламского сотрудничества, Шанхайской организации сотрудничества и других международных структур.

Таджикская сторона приветствовала начало процесса присоединения Исламской Республики Иран к Шанхайской организации сотрудничества и выразила уверенность, что совместные отношения двух стран в этой организации будут способствовать поиску новых путей укрепления конструктивного сотрудничества.

Мулоқоту музокироти сатҳи олии Тоҷикистону Эрон 18.09.2021

Сентябрь 18, 2021 11:42

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/